Российские заключенные приговорены к болезням

По данным Криволапова, самые распространенные заболевания среди зеков — это сифилис, туберкулез, ВИЧ и психические расстройства. Многие из этих болезней они приобретают именно в тюрьме. Чиновник также отметил, что российское правительство в настоящий момент тратит в месяц около 33 тысяч рублей на каждого заключенного, но на медицинскую помощь тратится менее двух тысяч.

Он признал, что ситуация вызывает опасения и тут же поспешил заверить, что 13 тысяч врачей и 8 тысяч другого медперсонала — высококвалифицированные работники, прошедшие специальное обучение. Эти люди держат ситуацию под контролем, не давая ей достигнуть критической отметки и система не нуждается в дополнительном финансировании.

Независимые эксперты придерживаются иного мнения. Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, заявил, что он и его коллеги обнаружили в тюрьмах нехватку даже лекарств первой необходимости, а если и какие-то медикаменты закупают, то они, чаще всего, не предназначены для лечения больных заключенных. Пономарев также уличает сотрудников тюрем в попытках «делать хорошую мину при плохой игре в тот момент, когда они должны бить тревогу».

— «Прецеденты, когда плохое лечение приводило к смерти или инвалидности, характерны для нашей пенитенциарной системы», — говорит правозащитник. — «В 90-х годах стали заметны некоторые сдвиги в сторону улучшения, потому что руководство тюрем принимало во внимание замечания борцов за права человека. Но начиная с 2000 года, когда к власти пришел Владимир Путин, проблема усугубилась, по сравнению с тем, как дела обстояли в эпоху Брежнева. Тогда каждый случай смерти в тюрьме или колонии тщательно расследовался, и виновные были наказаны. А сейчас должностные лица тщательно скрывают преступления и покрывают своих подчиненных«.

Год назад Александр Реймер вступил в должность директора Федеральной службы исполнения наказаний и начал тесно сотрудничать с активистами за права человека. Но не смотря на это, насилие в тюрьмах до сих пор остается. Кто в этом виноват — неизвестно. Возможно, Реймер и хотел что-то изменить, но пока ему не предоставлялось такой возможности.

Сейчас все внимание правозащитников сосредоточенно на заключенных, которые умерли в московских тюрьмах из-за не предоставленной вовремя медицинской помощи. Ситуация в других регионах, несомненно, еще хуже. В России примерно 740 тюрем и большинство из них работает довольно хорошо, но есть 40-50 лагерей, условия в которых настолько плохи, что печально известные тюрьмы в Гуантанамо и Абу-Грейб просто детский сад по сравнению с ними. В этих российских исправительных заведениях заключенные подвергаются жестокому обращению, насилию, могут заразиться смертельной болезнью или быть убиты. Для заключенных из других лагерей всегда существует угроза быть переведенными в подобное место. И хотя количество подобных мест незначительно, опасность, которую они представляют, действительно велика.

Источник: Windowoneurasia