Москвичи против «мигалок»

Все началось с того, что в апреле на сайте youtube.com было выложено любительское видео. На нем показывались кадры, как некий мужчина наклеивает на крышу своего автомобиля детское голубое ведерко.

Издалека подобная конструкция на крыше машины выглядит точно также, как и «мигалка». Недоумевающие гаишники, которые останавливали «первооткрывателя» нового движения, получали готовый ответ.

«А что? Это личный багаж, ведро на дачу везу. Имею право!» — говорил изобретательный водитель сотрудникам ГИБДД.

Выложенное в сети видео вызвало массовое одобрение среди пользователей сети микроблогов Twitter и сайта юмористического цитатника Рунета bash.org. Идея подобного протеста против засилия «мигалок» на дорогах понравилась многим, и вскоре количество «голубых ведерок» на дорогах резко увеличилось. Была даже замечена машина с большим синим мусорным ведром на крыше.

Более того, активистами нового движения стали не только автолюбители, но и мотоциклисты. Они тоже стали появляться на дорогах с детскими ведерками и даже синими пластиковыми стаканчиками. Эти атрибуты движения против «мигалок» байкеры лепили прямо на шлем.

На этой неделе движение «Голубых детских ведерок» стартовало в более чем 50 городах России. Причем акция водителей направлена, как против машин со спецсигналами, так против их хамской манеры езды. Сама идея того, что за определенную сумму денег можно установить себе на крыше маячок и ездить, как вздумается, вызвала у простых автолюбителей бурю негодования. Ведь согласно правилам, такие сигналы разрешены лишь машинам «Скорой помощи», специальных служб, милиции и пожарной службы.

Вчера «ведерочники» попытались выехать на Кутузовский проспект организованной колонной. Однако они были задержаны сотрудниками ГИБДД и доставлены в ближайшее отделение милиции. Никаких обвинений им предъявлено не было, поскольку формального нарушения правил не было. Журналистов, снимавших милицейскую акцию на камеры, оштрафовали за выход на проезжую часть.

«Я думаю эта проблема (засилие «мигалок») по большей части надумана и имеет отношение к каким-то корыстным интересам, отдельным от автомобильного движения», — заявил Сергей Сергеев, начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области.

О том, что думает милиция по поводу феодальных привилегий для чиновников, ее представители не говорят.