В Петербурге отмечают юбилей первого Парада Победы в городе

Парад Победы в Северной столице состоялся в далеком 1945 году не 24 июня, когда он проходил в Москве на Красной площади, а 8 июля. Именно тогда в город вернулось большинство бойцов.

В этом году юбилейные Парады Победы прошли по всей стране в один день – 24 июня, в день, когда первые проходил парад на Красной площади в Москве. Проходил парад 24 и в Петербурге, а сегодня, в юбилей первого, неофициального еще, парада в городе на Неве чествуют ветеранов.

8 июля 1945 в город вернулись солдаты, которые были набраны здесь. Тогда еще – в Ленинграде. Большая их часть участвовала в прорыве блокады Ленинграда, и для жителей города все они были героями.

На Невский Проспект, встречать колонну техники и пешие роты, высыпали практически все жители города, кто не находился в тот момент на рабочих местах. С работой тогда было строго, и даже такое событие не могло стать основанием уйти с рабочих мест.

На параде 8 июля в единых шеренгах шли те, кто защищал Пулковские высоты, Невский пятачок, Лужский рубеж, кто участвовал в прорыве русской армии под Мясным бором. Не все они были родом из Ленинграда, но все, кто смог, собрались для того, чтобы пройти в этот день единым торжественным строем.

Сам этот парад звался тогда не парадом Победы, а парадом возвращения Ленинградской гвардии. Три сводные дивизии возвращались в город своим ходом, и 8 июля было назначено днем парада-возвращения в связи с временем их приближения к городу. Тот проход бойцов по Невскому не был отрепетированным парадным шествием, в отличие от мероприятия в Москве. В город с трех сторон зашли три дивизии: со стороны Нарвских ворот заходила 45-я стрелковая дивизия, со стороны Московских ворот 63-я стрелковая дивизия, а со стороны Володарского моста шла 64-я стрелковая дивизия. Триумфальные арки на пути прохождения дивизий возводились буквально за несколько дней, когда стала точно известна дата их входа в город.

Объединенная колонна из трех дивизий прошла по Московскому проспекту, вышла на Невский и по нему дошла до арки Главного штаба, через нее войдя на Дворцовую площадь, где вернувшихся солдат встречал торжественный митинг.

А официальный Парад Победы в Ленинграде состоялся только двадцать лет спустя после войны, 9 мая 1965. Именно тогда впервые по городу в едином строю прошла и военная техника, и парадные роты. В них были уже не бойцы, вернувшиеся с фронта, а молодое поколение солдат, отдававших честь тем, кто выстоял в войне.

Спустя еще десять лет в городе впервые прошел марш ветеранов. Как и 8 июля 1945 года, в парадном строю шли сами бойцы Ленинградского фронта.

В этом году, правда, еще 24 июня, впервые был показан фильм о самом первом Параде Победы в Ленинграде-Петербурге. Фильм носит название «Ленинградский Парад Победы», а снят он телеканалом «78». В день празднования Парада Победы фильм был показан два раза, в утреннее и вечернее время. Сейчас его можно найти в интернете.

В Музее истории Петербурга доступна аудиолекция, рассказывающая о первом послевоенном параде в этом городе. Ее можно бесплатно прослушать с сайта музея, а рассказывает лекция как о самом параде 8 июля, так и о том, что и как было в городе 9 мая 1945, в день, когда была объявлена Победа.