Творческие амбиции состоятельного человека

— В свое время вы с Валерием Тодоровским судились со ВГИКОМ. Что это была за история?

— Если рассказывать простым языком, было несколько заседаний. На последнем присутствовал я лично. Я это дело проиграл. И судиться, наверное, больше не буду. Я мог бы подать в суд еще раз. Я считаю, что можно винить судью, можно винить ещё кого-то, но то, что произошло — недопустимо и все это понимают. Потому что картина вышла до официального проката, без нашего разрешения. Преподаватели показали ее студентам на лекции. Ничего в этом плохого нет, если бы они позвонили Тодоровскому и мне, сказав, что студенты очень хотят посмотреть. Мы бы сами с большим удовольствием привезли им фильм. Но то, что произошло я по другому назвать никак не могу, как воровством. Это неприлично и в сегодняшней ситуации недопустимо вообще. Если бы картину сняли на государственные деньги, то финансовые вопросы меня как продюсера не интересовали. Но деньги вкладывались добровольными инвесторами и, естественно, материальный вопрос меня, как нормального порядочного человека, отвечающего за свои действия интересует. А они взяли и без спроса показали кино и всё. Я дело проиграл, и сделал соответствующий вывод. Но это не самая большая проблема в моей жизни. Мне грустнее всего то, что я проиграл дело, где абсолютная очевидность моей правоты. Вот и все. Мне грустно от этого. Вообще я первый раз в жизни был в суде. И первая попытка меня убедила в том, что туда, ходить не надо.

— Говорят что вы один из самых богатых актеров в России. Так ли это?

— Мне лестно что меня считают богатым артистом. Знаете – «Самый богатый в нашей деревне хлопец»? Говорить о богатстве российских артистов вообще смешно. Мы стали какой — то интегрированной страной. Этот железный занавес упал. Могу вам на этот вопрос ответить примером. Наверное, я за всю свою жизнь, за все свои фильмы заработаю столько, сколько, например, мой американский коллега, хороший знакомый, Роберт Де Ниро получает за одну картину. Может быть, даже меньше. А сегодня, если говорить серьезно, прежде чем посчитать себя за состоятельным человеком, невольно сравниваешь свои заработки с заработками американских актеров. В данном случае пример достаточно яркий.

Наше кино не очень смотрится за рубежом. Мы много лет были за железным занавесом, и это привело к таким последствиям. Мы не прорвались на тот рынок, процесс какой-то идет, но очень медленный и тяжелый. Поэтому я никак не могу себя сравнить по состоятельностью с Де Ниро. А если говорить серьезно, не думаю, что я самый богатый артист, но для меня это и не важно. Единственное что могу сказать, у меня не было никогда никаких наследств, ни квартир, ни машин. Теперь всё это есть, но это единственное что есть, больше нет никаких ни сбережений, но это принцип моей жизни, всё — равно мы живем одним днем. Я не умею экономить. Если у меня есть сегодня свободные деньги, я очень быстро приделываю им ноги. Вкладываю это, в какие то свои затеи, в то, что я делаю, это может быть кино или ещё что-нибудь. Какая-нибудь благотворительность. Я не состою ни в каких фондах и прочее. Если что-то делаю, то делаю сам. Я не богатый, я стабильный. Могу честно сказать, что у меня нет сверхзадачи заработать много денег. Если бы сегодня вдруг картина, которую мы только что сделали «Франкенштейн» собрала невероятные деньги, и я бы вдруг стал миллионером, то у меня бы голова не болела, я бы тут же вложил эти деньги в следующее кино. Вот и всё.

Газета «Старая гвардия»