Это всего лишь рок-н-ролл

– Джон Линн Тернер (экс-Rainbow & Deep Purple): Я совершенно не согласен с тобой. Музыка – это и есть политика. Всю жизнь, начиная от Джона Ленyона, люди используют рок-музыку, чтобы делать какие-то политические заявления и cовершить политические поступки. Если Шнуров вне политики, то он не музыкант. Музыка всегда меняла мир. Революция невозможна без музыки. Посмотри на ребят из «Ю2» – все пропитаны политикой. Они всю жизнь занимались политикой и только благодаря этому стали популярными. Брюс Пристон устраивал концерты, пропагандируя выборы среди молодежи. Стив Ваундер опирается на политиков. Мы живем в обществе, поэтому политика должна формировать внутреннее состояние человека. Таким образом, каждый должен быть в душе политиком, если хочешь, чтобы что-то в мире изменилось. Если ты увидишь Гитлера, который на твоих глазах сжигает и убивает евреев, уничтожает города и народы, как ты сможешь все это изменить? Вчера вечером за ужином я сказал Михаилу словами римского генерала: «Ты можешь влиять на людей, на их экономические отношения, на то, как они себя ведут. А я как музыкант могу влиять на их сердца».

СМИ влияют на умы, зомбируют людей, человек даже может оглохнуть от этого, но его сердце все равно будет слышать и говорить о другом. Если один крикнет: «Мы будем кричать, мы скажем, что есть что! Мы будем бороться!» – люди поддержат его и никакое правительство не сможет наставить дуло пистолета и запретить людям жить и изменяться. Новые люди всегда будут менять ситуацию в стране. А поп-музыка ничего не в силах изменить, потому что она подконтрольна. Поп-культура – это бизнес.

– Когда вы ехали в Москву, какие были предположения: какой музыкой может заниматься политик в России?

– Гленн Хьюз (экс-Deep Purple): Когда мы летели в Москву, то уже слышали музыку Михаила. Только поэтому и ехали, надо сказать. Музыка – это как маленький ребенок, мы хотим ее обогатить, добавить в нее больше души, больше современного звучания и сделать ее свежей.

Многие европейские артисты отказались от гастролей в Москве после произошедших терактов. Вы приехали далеко не из-за поклонников. Концерты в Москве будут только в следующем году. Почему вы здесь?

– Д.Л.Т: Мы не считаем теракты большой проблемой. Жизнь пытаются остановить – нельзя поддаваться. Когда я пел в Deep Purple, в 1981 году мы поехали в Иран, в то время шла первая война в Персидском заливе. Из рок-музыкантов никто не принял нашего предложения. Мы видели, как огонь пылал недалеко от нас, практически над нами летали снаряды и пули, мы ходили в противогазах и стояли в воронках от взрывов, но опасности не было. Мы должны жить своей жизнью, не нужно жить в страхе. В противном случае побеждают террористы.

– Г.Х.: Я считаю, что в жизни нечего бояться, кроме самого себя, кроме собственного страха. Я чувствую, что мысленно своей духовной силой могу помочь тем детям в больнице. Я могу передавать свою энергию людям посредством музыки. Она никому не сможет навредить.

В Европе многие «мейнстримщики» (панки, рокеры) после бурной беспринципной жизни становятся на путь истинный и уходят в большую политику, большую попсу (к примеру, на телевидение). Панки снимают кино, получают всяческие премии… Если бы перед вами стал выбор: уйти в глухой лес или в большую политику, что бы вы выбрали?

– Д.Л.Т: Это не новая тенденция, еще когда я был в твоем возрасте, были такие две панк-группы: «Секс Пистолс» и «Клэш». Одна из них была очень политизирована, а другая отдалена от общественных тем и как бы «не от мира сего». Лично я бы пошел в политику. После просмотра фильма «Фаренгейт 9/11» в нашей последней пластинке появилось много политики. Мы делаем акцент на политику внутри себя, чтобы этим противостоять всему плохому в мире. Нужно вести свою политику и нарушать личные законы. Свобода в мире начинается с каждого человека в отдельности. Когда мы смотрим на политиков, слушаем их, становится ясно, что свободы в мире не будет. – ВЫНОС Они несвободны, и люди в их стране тоже мытарствуют. Они такие занудные и далекие от людей, потому что им плохо. Мы должны реанимировать их своей музыкой.

– Г.Х: Я бы выбрал природу. Естественность. Это прекрасно! Только красота дарит свободу. Достаточно рок- и панк-групп, которые строят из себя героев народа, занимаясь политикой (сразу «Ю2» вспоминаю). Я сейчас тоже личность перерожденная и понимаю тех ребят, которые уходят в лес. Поверь мне, это не пафос, не фишка, которая поможет привлечь к себе внимание. Лес – это искренность.

Моя жена очень политизирована. Она в курсе всех политических событий в мире. Я не думаю, что политики способны на событие. Свобода, цветы, любовь – это события, которые меняют что-то в человеке, а значит, и в мире. Это не говорит о том, что я очень далек от политики. Последние пять лет я особенно углубляюсь в политическую жизнь своей страны, но единственное мое политическое проявление – я знаю, за кого буду голосовать. Навязывать свои взгляды в творчестве я не хочу.

Знаете ли вы российские рок-группы?

– Д.Л.Т.: Рок-группы в России – это прошлое. «Черный кофе», «Парк Горького», «Мастер», Игорь Тальков их мы хорошо знаем.

– Г.Х.: Ребята из «Парка Горького» живут сейчас в Лос-Анджелесе, они мои друзья. Больше я никого не знаю.

Рок-музыка в России исчезла после перестройки. Как вы думаете, есть ли у нас шансы перейти из рока-попса к нормальной рок-музыке? Сможет ли российский рок изменить сам себя?

– Д.Л.Т: Музыка в России начала пропадать в конце 80-х. Люди забыли, что революция без рок-музыки – это война. А когда нет революции, то не за что бороться. И вот именно в этот момент рок-музыка превращается в поп-музыку. А что такое поп-музыка? Талантливая музыка без смысла. Пустой талант ничего не значит. Музыка для танцев «а-ля Бритни Спирс» – это секс без любви. Песни про девочек-мальчиков, влюбился-разлюбился – в таких песнях нет злости, которая обязательно должна быть в роке. В такой музыке нет отчаяния и борьбы.

Газета «Старая гвардия»