В Москве завершилась выставка собак «Евразия»

Международная выставка собак всех пород «Евразия» состоялась в минувшие выходные в Москве. Она прошла на территории выставочного комплекса Крокус Экспо.

В этом году на проходившей в течение двух дней выставке проходили оценки сразу за два года, фактически в рамках одной выставки прошло две – «Евразия-2020» и «Евразия-2021».

В первый день, 1 мая, на выставке проходили ринги за этот год, «Евразия-2021» и «Кубок Президента РКФ-2021», а во второй день, 2 мая, аналогичные мероприятия прошли с пометкой 2020 – за прошлый год, когда из-за коронавирусных ограничений провести выставку не удалось. В отличие от многих других выставок, в случае с такими событиями, как собачьи и кошачьи выставки, пропуск года оценок очень сильно сказывается на развитии выставочной карьеры животных и получении ими племенных оценок, поэтому выставка прошлого года была не отменена целиком, а перенесена на этот год, что в итоге и создало ситуацию, когда в течение двух дней проводятся фактически две выставки.

Из-за этого организаторам пришлось частично сократить программу выставки, а бэсты в главном ринге начинались гораздо раньше обычного – около трех часов дня, и длились до восьми вечера. Все животные, которые обычно получают оценку в течение двух дней, в данном случае должны были пройти ринг в один день, получив оценки и собственно в «Евразии», и в конкурсе «Кубок Президента РКФ». Помимо этого, на сцене главного ринга проводится конкурс не признанных FCI пород «Гордость России».

Но для гостей здесь было не менее интересно, чем для участников. В одном из залов проходили породные ринги, где можно было посмотреть собак любимых пород и пообщаться с их заводчиками, а при желании и выбрать себе щенка.

В зале, где находится главный ринг, в зоне у входа расположились стенды компаний-производителей кормов и товаров для животных. На выставках такие стенды — это возможность получить консультацию у специалистов по подбору кормов или ветеринарных препаратов, а также шанс выиграть вкусные и полезные призы для питомцев и их хозяев. На многих стендах по традиции проходят розыгрыши призов, среди которых – не только корма и аксессуары, но и брендированные товары вроде сумок и одежды. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно выполнить определенные условия, причем у разных организаторов они могут быть разными – где-то нужно сделать покупку, где-то ответить на вопросы на знание кормов или принципов построения животного, на других стендах нужно выполнить какие-то задания.

Интерактивные развлечения увлекают и детей, и взрослых, а участвуют в них с удовольствием не только посетители выставки, но и сами участники. Часть программ и активностей рассчитана на заводчиков, которым в дни проведения выставки экспоненты предлагают особо выгодные условия по покупке кормов и всего необходимого. Для щенков, которых кто-то покупает прямо на выставке, многие участники-спонсоры также предлагают специальные подарки – наборы кормов, подходящих по возрасту и породе, миски, поводки и прочее необходимое для собаки.

Работали на выставке по традиции и фотозоны. Правда, увы, в этот раз было заметно, что компаниям-споносорам пришлось экономить на бюджете, который они были готовы направить на такие развлечения – в фотозонах можно было сделать красивое фото с питомцем или без него, но впервые за много лет ни один из организаторов фотозон не предоставлял распечатку фото или изготовление с ними памятных магнитов, как было в течение нескольких лет ранее. Что ж, коронавирусные трудности не могли не повлиять финансовое состояние и этих компаний, но главное, конечно, что выставку удалось провести, и она стала праздником и для участников, и для зрителей. Ну, а в качестве памятного сувенира вместо своего фото с выставки можно было взять полезный магнит с симпатичными животными и контактами выездной ветеринарной службы в Москве.

Или можно было приобрести себе что-то на торговых стендах, на которых, помимо собственно ветеринарных и зоотоваров, продавались и различные тематические аксессуары – от фарфоровых статуэток и подушек с принтами пород собак до небольших брелоков и украшений, так что выбрать себе тематический сувенир могли все желающие.

На главном ринге какие-то события происходили постоянно. Оба дня с утра там шли спортивные и художественные соревнования – танцы с собаками, соревнования по фризби, обидиенсу и другим дисциплинам, а во второй половине дня на ринг выходили для финальной оценки судей собаки, которые уже стали победителями своих породных рингов. Тут отдельно оценивались юниоры, ветераны и основной класс – взрослые животные. Оценка проводится по каждой из десяти групп пород, после чего отобранные собаки выходят для финальной оценки и выбора победителя и вице-чемпиона выставки.

фотограф Юлия Силина