Космос стал ближе на ВДНХ

В дни празднования юбилея полета Юрия Алексеевича Гагарина на ВДНХ прошел фестиваль «Пора в космос», на котором и взрослые гости, и самые юные посетители могли познакомиться ближе с космической тематикой и узнать для себя что-то новое.

В рамках фестиваля происходило огромное количество событий — он длился с утра до вечера оба выходных дня, а в сам День космонавтики, 12 апреля, продолжился деловой частью. В рамках мероприятий деловой программы фестиваля прошло несколько заседаний и круглых столов. Открыло деловую программу выступление летчика-космонавта Михаила Тюрина, также к посетителям мероприятия обратились с приветствием послы Йеменской республики и королевства Бахрейн, а также посол Болгарии, который выступил с онлайн-обращением.

Ну а в выходные основная часть мероприятий носила развлекательный и познавательный характер. Основная часть событий фестиваля проходила на площадках двух павильонов ВДНХ, еще на подходах к которым можно было встретить одетых в костюмы космонавтов девушек и молодых людей. С ними при желании можно было сделать фото на память, а они дарили гостям фестиваля памятные магниты. Сувенир простой, но универсальный, к тому же приятно иметь материальное напоминание о том, что ты отметил эту важную дату в развитии космонавтики всего мира.

Ведь не смотря на то, что большей частью торжественные мероприятия к этому дню проводятся в нашей стране, за ее пределами все, кто имеет непосредственное отношение к космосу и космическим полетам, также празднуют международный День космонавтики, день первого полета человека с планеты Земля в космос.

Как высказался об этом космонавт-испытатель Сергей Мощенко, «этот праздник по значимости – второй после Дня Победы». И это действительно так. Полет Гагарина в космос – это 108 минут, изменившие мир, разделившие его на «до» и «после». И, конечно, эта дата достойна того, чтобы ее отмечали как настоящий праздник.

В рамках фестиваля «Пора в космос» для этого было все – и познавательные лекции, и доклады на самые разные темы, так или иначе связанные с космосом, и тематические активности, и возможность сделать тематические фото, и организованные в павильоне «Космос» бесплатные экскурсии, которые проводил космонавт Федор Юрчихин.

Ну, а для тех, кто и без того уверен в своих знаниях о космосе, был организован Космический диктант, который проходил все в том же павильоне «Космос». Победители этого диктанта получат приятные призы.

В конце воскресного вечера всех посетителей фестиваля ждал продолжительный концерт, на котором выступили исполнители, чье творчество так или иначе связано с космической тематикой и тематикой полетов.

Перекликались с этим и названия групп, вышедших в этот день на сцену – «Мы с Луны», «Аэроглиф», «Небослов». Зрители, собравшиеся в зале, не в первый раз слышали эти группы,а иногда подпевали или танцевали под их композиции.

Фотограф Юлия Силина