«ОлдТаймер Галерея» в Петербурге

В выставочном центре «Экспофорум» в Петербурге сегодня завершается юбилейная тридцатая выставка старинных автомобилей «ОлдТаймер Галерея»

В этом году она впервые прошла в Питере и была приурочена к 125-летию первого российского автомобиля, и проводится в городе, где появился прародитель будущего Гаража особого назначения – Собственный Его Величества Гараж.

В год юбилея российского автопрома на выставке наибольшее внимание уделяется именно российским автомобилям и их истории. Самые интересные экземпляры, связанные с российской историей автомобилестроения, стоит выделить отдельно:

– самый первый российский автомобиль Яковлева и Фрезе (1896),

– уникальный «Русско-Балтийский» тип С 24/30 (1910),

– Л-300 «Красный Октябрь» (1930), первенец отечественного мотопрома,

– Москвич-401 (1965) в редчайшей модификации «пикап-ГУМ»,

– единственный сохранившийся в мире Москвич-415, опередивший своё время, предтеча современных кроссоверов,

– точная копия мотоцикла ПМЗ-750 (1935), собранная мастером за четыре года работы «с нуля», без использования готовых деталей,

– троллейбус МТБ-82 (1947), автобусы ЗиС-8 (1934) и ЗИЛ-158 (1957), любимцы горожан довоенного и послевоенных десятилетий,

– коллекция редкой ГАЗовской техники 1930-х годов: автобус ГАЗ-0330, фаэтон ГАЗ-А, пикап ГАЗ-4, седаны ГАЗ-6 и ГАЗ-М1.

Увы, не все из этих автомобилей – оригиналы, судьбу некоторых из них коллекционерам и поклонникам старинных авто установить не удалось, и часть из них воссозданы по чертежам. В частности, именно эта судьба у автомобиля Яковлева и Фрезе. Сама машина, представленная в год своего создания на всероссийской выставке в Нижнем Новгороде, не сохранилась, установить ее судьбу не представляется возможным, но в год столетия с создания данного автомобиля по чертежам была воссоздана его точная копия. Именно эту машину, которая в этом году празднует четвертьвековой юбилей, и можно увидеть на выставке.

А вот более молодые российские машины, показанные на выставке, это, по большей части, оригиналы.

Близость киностудии «Ленфильм» к месту проведения юбилейной выставки в этом году позволила представить три машины-кинозвезды этой студии. Две из них – это Форды, построенные в двадцатых годах двадцатого века, и снимавшиеся в десятках кинофильмов. Еще одна машина «Ленфильма» — реплика дореволюционного автомобиля, созданного в самом начале двадцатого века. Машина является точной копией не только внешне, но и внутри, при этом автомобиль на ходу.

Не смотря на акцент на российские автомобили, иностранных «коллег» выставка, конечно, тоже не обошла вниманием. Тут можно увидеть старинные Форды, МВ, Роллс-Ройсы и другие марки. Даже знаменитый Шевроле Импала, ставший популярным после выхода сериала «Сверхъестественное», на выставке есть. В Москве эту машину регулярно можно видеть в Автомузее «Моторы Октября», который находится на Винзаводе, а в Петербург красную красавицу-Импалу привезли впервые. Среди посетителей выставки эта машина стала одной из самых популярных, как и в экспозиции Автомузея.

Всего на выставке представлено несколько десятков редчайших автомобилей и мотоциклов, подойти к которым так близко не получится больше нигде, так что для любителей автомобилей и истории автомобилестроения такая выставка – по-настоящему уникальная возможность познакомиться со многими авто-легендами вживую.