Память на колесах

Поезд Победы – уникальный проект, музей на колесах, который был запущен совместно РЖД и фондом «История Отечества», работающим при Российском историческом обществе.
Поезд выехал из Москвы 23 октября и отправился по городам России, останавливаясь там на один или несколько дней. За время путешествия поезд побывал в полутора десятках городов от Петербурга до Симферополя, после чего спустя месяц вновь вернулся в российскую столицу, где посетить его можно было еще неделю. С 23 ноября по 30 ноября экскурсоводы Поезда Победы работали в максимально интенсивном режиме – экскурсии выходили буквально каждые пять минут. В каждой группе могло быть по пять, максимум шесть человек. Больше нельзя и по правилам санитарной безопасности, и из-за особенности этой уникальной экспозиции. Для того, чтобы комфортно расположиться в каждом из вагонов поезда и осмотреть их, все-таки нужна возможность свободно стоять и передвигаться. Особенно это актуально с учетом того, что экскурсия сопровождается работой необычного аудиогида – в качестве него выступает машинистка Лидия, которая работала на железной дороге во время Второй мировой войны. Ее рассказ был записан и разбит таким образом, чтобы каждый фрагмент, каждая тема рассказа звучала в соответствующем ей тематически вагоне. «Память на колесах» называют этот уникальный состав многие из тех, кто в нем побывал.

Сейчас Поезд Победы отправился на длительное техобслуживание, но планируется, что уже в конце декабря или начале января он снова вернется в доступ сначала для московских посетителей, а потом отправится в дальнейшее путешествие по России. На сей раз, как планируется, состав должен будет проехать по Транссибирской магистрали. Пока же поезд находится на техническом обслуживании, в сети доступна полная интерактивная экскурсия, так же в сопровождении рассказа Лидии.

Необычные инсталляции в поезде выполнены мастерской «Невский баталист». Их руками созданы и реалистичные манекены, и оформление части вагона, демонстрирующей положение солдат на передовой, и железнодорожный госпиталь, и самый мрачный вагон поезда, показывающий, в каких условиях перевозились советские военнопленные. Мастерская, работающая в своей нише уже шесть лет, занимается изготовлением военных и памятных инсталляций, а также трехмерных и цифровых панорам. Все эти технологии оказались задействованы в оформлении Поезда Победы.

С учетом сложной коронавирусной ситуации планировалось, что посетить поезд в Москве смогут только организованные группы школьников и студентов, но в итоге организаторы выставки приняли решение не отказывать в посещении поезда и остальным, введя лишь обязательную регистрацию на сайте. Для посещения поезда нужно было выбрать время и ввести имена и фамилии, чтобы получить подтвержденную регистрацию, на основе которой и собирались группы. Попасть в поезд, просто приехав на место его стоянки на Белорусском вокзале, было практически невозможно. Не отказывали в возможности пройтись по мемориальному составу лишь пожилым людям – их приезжало не так уж и много, но не пустить в памятный поезд одного из ветеранов, решивших своими глазами увидеть этот необычный юбилейный монумент, конечно, было бы неправильно.

В следующем году поезд продолжит поездки, а в финале, как планируется сейчас, к 9 мая снова возвратится на стоянку в Москве. Останется ли он в качестве статической экспозиции или и дальше будет использоваться в качестве музейного подвижного состава, пока не известно.