Конкурс «Новые имена» прошел в рамках выставки ножей «Клинок»

В рамках проходившей в эти выходные выставки «Клинок» помимо демонстрации клинков именитых мастеров-ножеделов прошел и конкурс для тех, кто только учится, чтобы создавать уникальные ножи.

Организатором конкурса является Союз кузнецов России и кафедра «Художественный металл» МГХПА имени Строганова.

Конкурс под названием «Новые имена» проводится для учащихся вторых и третьих курсов профильных училищ. Участие в нем принимают как юноши, так и девушки, видеть которых среди авторов ножей многим кажется непривычным. По традиции сильно еще восприятие, что изготовление ножей, как и работа с ними, это мужское дело. Результаты конкурса «Новые имена» в этом году наглядно показали, что это не так — в числе победителей девушек оказалось даже больше, чем парней.

Лауреатом первой степени на конкурсе стала Полина Великорецкая, проект которой все судьи конкурса единогласно признали самым интересным и перспективным. Правда, к сожалению, девушка не смогла приехать на церемонию награждения, которая проходила в субботу 24 октября в рамках выставки, и награду за нее получила подруга. Которая, кстати, позже тоже была названа в числе лауреатов этого конкурса.

Второе место на конкурсе досталось еще одной девушке, Анне Березиной. Ее проект ножа также был высоко оценен судьями как за оригинальность, так и за интересность возможного исполнения.

И только на третьем месте оказался молодой человек, Тимофей Широкопояс.

Помимо троих лауреатов конкурса, дипломы участников и номинантов были вручены и остальным юным мастерам, чьи работы прошли отбор для участия в художественной выставке, которая проходила в рамках «Клинка». Проекты юных ножеделов в виде графических работ были представлены на втором этаже выставки. Каждый рисунок — целая тематическая картина, где нож-проект представлен со всех сторон. На некоторых работах изображено и то, что вдохновило автора на его создание.

Одним из интересных ножей проекта является клинок, созданный по мотивам…знаменитых духов «Шанель №5». На проекте изображен флакон духов, который вдохновил автора на этот клинок, а также сам будущий нож в различных проекциях. Этот «женский» клинок можно называть таким, пожалуй, только по источнику вдохновения. Сам же клинок, хоть и обладает изящными формами, отнюдь не выглядит слишком легким или безобидным. При этом в его силуэте узнается знаменитый силуэт флакончика культовых духов дома «Шанель».

Еще один привлекающий внимание проект – это нож в виде пера. Силуэт этого ножа, который автор предлагает в трех вариантах исполнения, действительно напоминает писчее перо. Клинок, по замыслу автор, должен быть в виде самого птичьего пера, а рукоять – в виде заточенной для письма его части, правда, с поправками на то, что она должна иметь удобную для руки форму и толщину.