Олдтаймер Галерея – от ретро-авто до «Ауруса»

Олдтаймер Галерея – от ретро-авто до «Ауруса»
Это будет уже двадцать девятая по счету выставка старинных автомобилей и техники, которая пройдет в Москве

Говорят, что это крупнейшее ретро событие не только в России, но и в Восточной Европе. И в самом деле, ближе, чем в немецком Эссене, ничего подобного вам увидеть не удастся. Десять тысяч квадратных метров – целый гектар – автомобильной классики и старинной техники, причём в самой разной кондиции: здесь и блистающая роскошь, и живописные руины, и «моторы октября», и «дедушкины конюшни». На выставке находится место всем, кто хочет показать сохранившуюся старинную технику.

В огромных залах этой необычной и увлекающей посетителей выставки можно воочию увидеть всё то, что составляет подлинный и неповторимый дух ушедших времён. Один раз в году всего на четыре дня здесь выставляются сотни технических диковин, давно позабытых курьёзных изобретений и восхитительных дизайнерских решений прошлого — поистине «золотой фонд» технической культуры, живая история минувших эпох. Посмотреть на технические диковинки и роскошные ретро-автомобили приезжают посетители не только из Москвы, но и из других городов России. Для тех, кто любит старинные автомобили, эта выставка – настоящая «мекка».

Интересно, что многие экспонаты, представленные на выставке, продаются. Блошиный рынок «Олдтаймер-Галереи» давно снискал себе заслуженную славу у коллекционеров и любителей антиквариата. Здесь можно найти настоящие и редкости и недорогие, но приятные предметы для интерьера в старинном стиле.

Известно, что самые редкие и интересные олдтаймеры (так называют ретро-автомобили сами поклонники этих машин) покупают на аукционах. Долгое время такие покупки производились на иностранных автомобильных аукционах. Теперь ради этого не надо ехать за границу – аукционный дом Егоровых проводит на выставке «Олдтаймер Галерея» уникальные торги прямо в зале выставки, где расположена экспозиция, в которой, в том числе, могут стоять и продаваемые на аукционе лоты. С молотка на таком аукционе продают не только редчайшие автомобили и мотоциклы, но и предметы технического антиквариата помельче, как правило, сохранившиеся в единственном экземпляре – вожделенные объекты «охоты» азартных коллекционеров, любящих милую старину или роскошь прошлого. Стартовая стоимость лотов – от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей, при таком разбросе цен позволить себе покупку могут многие. По крайней мере, если в ходе торгов кого-то не захватит слишком сильный азарт и цена не возрастет в десятки раз.

Главная тема ближайшей выставки – «Моторы Победы». Это и не удивительно, ведь в этом году в нашей стране отмечаются юбилей Великой Победы – 75 лет. На «Олдтаймер Галереи» можно увидеть множество уникальных экспонатов, от бронеавтомобилей до полевых телефонов, от трофейных армейских велосипедов до первых боевых роботов. Все они бережно отреставрированы или извлечены из музейных запасников специально к этому событию. На уличной площадке перед входом на выставку будет работать детский танкодром, а в павильоне можно будет сделать селфи с коллекцией кабриолетов, принимавших участие в парадах Победы на Красной площади с середины прошлого века до наших дней – от легендарного ЗиС-102 до суперсовременного «Ауруса», увидеть который вообще можно крайне редко. До выставки «Олдтаймер Галерея» любимый президентский автомобиль впервые можно было увидеть в рамках авиасалона МАКС, где он стоял вместе с одноименным вертолетом, модификацией линейки «Ансат». Его полное название – Ансат Аурус, где первая часть – это название линейки вертолетов, а вторая – автомобиля, чье оформление и стиль стали основой создания этой уникальной модификации. На «Олдтаймер Галерее» увидеть автомобиль «Аурус» в форм-факторе кабриолета можно будет впервые увидеть вблизи.