История ожила в Крыму

История ожила в Крыму
Больше недели в Крыму жители и гости полуострова могли не только увидеть ожившую историю своими глазами, но и примерить на себя роли и образы людей из прошлого.
Больше недели в Крыму жители и гости полуострова могли не только увидеть ожившую историю своими глазами, но и примерить на себя роли и образы людей из прошлого. В течение десяти дней в Крыму проходил исторический фестиваль КрымФест. Правда, это название иногда путают с аналогичным названием музыкального крымского фестиваля, а полное название исторического – Крымский военно-исторический фестиваль.

Центральной площадкой фестиваля, организованного при участии «Московских Сезонов», которые уже несколько лет делают в российской столице масштабный и популярный фестиваль «Времена и Эпохи», стал город Севастополь. На его улицах и в парках развернулось сразу несколько различных исторических площадок, а недалеко от города, на Федюхинских высотах, прошли масштабные исторические реконструкции боев.

В этом году фестиваль проходил уже в шестой раз, с каждым годом становясь все масштабнее и продолжительнее. Были в истории фестиваля и не лучшие моменты. Но организаторы и участники смогли справиться с этим, и не только сделать все, что обещали, но и постепенно сделать это все лучше. И вот теперь без малого полторы недели! Срок внушительный.

Что можно было увидеть за эти дни? Начался фестиваль с 7 сентября в Севастополе, а участники подготовили площадки уже к 6 числу, в этот же день организаторы приглашали журналистов на предпоказ. С 7 по 12 сентября в Севастополе можно было встретить на улицах города среди моряков и туристов тех, чей облик напоминал о далеком или недавнем прошлом этих земель. К участию в фестивале присоединился даже городской транспорт – по Севастополю в эти дни ходил специальный брендированный троллейбус, в котором можно было встретить участников фестиваля в костюмах и пообщаться с ними, а также послушать рассказы об истории города.

Не только транспорт, но и культурные объекты Севастополя стали частью фестиваля. В кинотеатре Победа, расположенном на Большой Морской, в эти дни отмечался юбилей – кинотеатру исполнилось 70 лет. Его стенды и афишные тумбы украсили афиши и постеры фильмов прошлого, а в самом кинотеатре можно было не только узнать об истории советского кинематографа, но и увидеть интерьеры такими, какие они были в 50-е годы двадцатого века. Для желающих было организовано несколько фотозон, одна из которых представляла реконструкцию тогдашнего кабинета директора кинотеатра. Фильмы в эти дни не показывались, зато можно было посмотреть обширную и интересную фотовыставку, посвященную истории кинематографа.

А на городском пляже все желающие могли ощутить себя отдыхающими на море начала двадцатого века и узнать, как тогда проходили купания. Оказывается, совсем не так, как привыкли мы, ведь в те времена дамы, да и кавалеры, не могли прилюдно появиться фактически без одежды. Поэтому для купания в море использовались специальные бочки, в которых в дни фестиваля могли посидеть все желающие. Разумеется, ни о каком плавании по волнам в этом случае речи не шло, купание считалось полезным скорее самим фактом пребывания в соленой морской воде.

Было в городе и множество других площадок, все их просто не перечислить в одной статье – она выйдет слишком длинной!

Завершался фестиваль в выходные, 14 и 15 числа, когда основное действо из центра города переместилось на Федюхинские высоты. Тут расположилось несколько площадок, среди которых была реконструкция сельскохозяйственной усадьбы генуэзсцев, площадка Римской Империи с реконструкцией лагеря легионеров и даже площадка, посвященная Древней Руси и Византии.

Гвоздем программы на Федюхиных высотах стала реконструкция боев за Севастополь в 1941-42 годов в субботу и реконструкция боев за освобождение Севастополя в 1944 году в воскресенье. Кстати, в отличие от московских «Времен и Эпох», на Крымском фестивале программа была различной во все дни его проведения, реконструкторские показы не повторялись, а неизменными оставались лишь стационарные исторические площадки.

В следующем году организаторы обещают продолжение, так что у тех, кто любит историю, появился еще один повод добраться в Крым не жарким летом, а в бархатный осенний сезон.