Шекспир in law: великий драматург сколотил состояние на спекуляции продуктами

Шекспир in law: великий драматург сколотил состояние на спекуляции продуктами
«Солнце английской поэзии» Уильям Шекспир был крупным землевладельцем и «успешным предпринимателем» — в самом отрицательном смысле этого словосочетания. Документы, обнаруженные в университете Аберистуита в Уэльсе, свидетельствуют, что, «величайший драматург всех времен и народов» не стеснялся наживаться на голоде и нищете.
Судебные записи и налоговые справки того времени гласят, что Шекспир в течение 15 лет закупал пшеницу, ячмень и солод, чтобы затем перепродавать втридорога в неурожайные годы.

Как пишет The Daily Mail, при помощи законных и незаконных сделок Шекспир смог в 1613 году отойти от дел. На то время гениальный драматург был крупнейшим землевладельцем и хозяином недвижимости в своем родном Стратфорд-на-Эйвоне. Задекларированная прибыль Шекспира, за вычетом нескольких штрафов за незаконное складирование продовольствия и неуплату налогов, означала, что его «трудовой стаж» составил 24 года.

Еще один штрих к подлинному портрету великого англичанина: как известно, восемнадцатилетний Шекспир вступил в брак с дочерью местного помещика Анной Хатауэй, бывшей на восемь лет его старше.