Кабмин РФ вступился за матерящихся кинематографистов

Кабмин РФ вступился за матерящихся кинематографистов
Российское правительство попросило депутатов Госдумы, предложивших законопроект о запрете матерных выражений в СМИ, литературе, кино и театральных постановках, уточнить понятие «нецензурная брань». Инициаторами запрета на использование матерщины стали вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, депутаты Станислав Говорухин, Андрей Мурга, Зугура Рахматуллина, Елена Сенаторова, Ольга Казакова и сенатор Людмила Бокова.
Как сообщает РИА «Новости», народные избранники предлагают внести изменения в Федеральные законы «О государственном языке Российской Федерации», «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», запретив использование нецензурщины в произведениях литературы и искусства, СМИ, а также при проведении театрально-зрелищных и культурно-массовых мероприятий.

Как отмечают члены кабмина, пункт 6 статьи 1 ФЗ «О государственном языке РФ» уже запрещает использование слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка.

«Предлагаемые изменения не вызывают возражений, однако используемое понятие «нецензурная брань» не определено в законопроекте и требует конкретизации», – говорится в официальном отзыве правительства.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 5 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» частью третьей, предусматривающей невыдачу прокатного удостоверения на фильм в случае использования в кинокартине ненормативной лексики.

Однако министры полагают, что «предлагаемая норма не относится к предмету правового регулирования этой статьи». «Кроме того, в случае если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла… это не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения», — считают члены кабмина.