Триллер российского режиссера Алексея Попогребского завоевал приз Лондонского кинофестиваля

Триллер российского режиссера Алексея Попогребского завоевал приз Лондонского кинофестиваля
Психологическая драма российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» получила высшую награду Лондонского кинофестиваля. Коллегия судей назвала фильм «напряженным, волнующим и универсальным по своим масштабам произведением». Ранее картина удостоилась нескольких наград на Берлинском международном кинофестивале.
— «Алексей Попогребский соединил потрясающую операторскую работу, внимание к деталям, напряженную и искусную игру актеров Григория Добрыгина и Алексея Пускепалиса. Фильм переворачивает привычный сюжет об охотнике и жертве, заставляя задуматься над вечными вопросами о жизни и смерти, стойкости и сострадании», — заявила от имени жюри американская актриса Патрисия Кларксон.

«Как я провел этим летом» -это драма с элементами триллера, действие которой разворачивается на отдаленной метеорологической станции на крайнем севере, где несут вахту два человека. Сергей, несмотря на наличие семьи, по характеру волк-одиночка. Он фанатично относится к своим обязанностям и стоически переносит трудности, являя собой образец мужской основательности и надежности. Роль Сергея досталась актеру Сергею Пускепалису, который уже снимался у Попогребского в фильме «Простые вещи».

Молодой выпускник Павел — полная противоположность Сергею. Ему свойственны инфантилизм, безразличие и небрежное отношение к жизни. Совершенно не вписывающийся в условия Арктики, Павел развлекает себя компьютерными играми. Павла играет звезда «Черной молнии» Григорий Добрыгин.

Два контрастных персонажа становятся друг для друга учителем и учеником, приемным родителем и сыном. Они неизбежно конфликтуют, но учатся друг у друга полезным вещам. Попогребскому удалось создать эпический фильм с помощью эстетики камерной драмы.

Фильм также получил трех «Серебряных медведей» на Берлинском кинофестивале. Вернер Херцог назвал натурные съемки в «Как я провел этим летом» одним из самых значительных кинематографических достижений нынешнего века.

Российская картина опередила такие фильмы как «Black Swan» (Черный лебедь) Даррена Аранофски, «The King’s Speech» (Речь Короля) Тома Хоппера и «Uncle Boonmee who can recall his past lives» (Дядюшка Бугми, вспоминающий свои прошлые жизни) таиландского режиссера Апичатпонга Вирасетакула.

Всего на Лондонском фестивале было присуждено пять наград. Британский режиссер Кило Барнард получила награду за лучший дебют с документальной лентой «The Arbor» (Арбор). Приз за лучший документальный фильм достался режиссеру Янусу Метцу за фильм о датских солдатах, сражающихся в Афганистане с талибами. Еще один британец Дэнни Боил, известный как режиссер фильмов «28 days later» (28 дней спустя), «Transpotting» (известен в России под оригинальным названием) и «Slumdog millionaire» (Миллионер из трущоб) получил приз за вклад в киноискусство.

Источник: Russia beyond the headlines/Russian film wins top award at London Film Festival