Что такое демо-счет и как он работает

Трейдинг, а особенно криптотрейдинг – рискованное предприятие по своей сути. Каждый трейдер должен стараться балансировать на грани между риском и прибылью, но это не всегда получается, особенно у новичков. Хороший способ избежать многих ошибок – это сначала попрактиковаться. Здесь помогут демо-счета на криптобиржах.

Если приобрести необходимые навыки торговли, прежде чем рисковать своими сбережениями, можно существенно снизить потенциальные убытки. Демо-счет позволяет торговать в условиях реального рынка, но «виртуальными», несуществующими монетами, не вкладывая ни копейки. Рассмотрим подробнее это направление.

Что такое демо-счет и как он работает

Раздел тестовой торговли – обычно полная копия обычного торгового интерфейса платформы, только деньги на балансе виртуальные. Как правило, биржа предлагает пользователю неплохой демо-депозит, например, 10 BTC, которыми вы можете распоряжаться в рамках тестовой торговли как вам будет угодно.

Используя эти монеты, трейдер может понять логику движения рынка, освоиться в процессе, научиться прогнозировать ценовые движения. Чаще предлагается демо-счет для фьючерсной или маржинальной торговли, чем для спотовой, потому что торговля фьючерсами для новичков более сложна и рискованна.

Стоит добавить, что возможность интересует не только начинающих. Активно используется она и опытными трейдерами, которые хотят проверить свою новую стратегию, торговый алгоритм и т.д. Торговые боты для криптобирж тоже нередко оснащены функциями тестирования, которыми точно не следует пренебрегать.

Плюсы и минусы демо-аккаунтов на биржах

Преимущества:

  • Возможность для новичка освоиться на крипторынке и понять, как он работает.
  • Возможность познакомиться с функциями новой ранее не используемой биржи.
  • Опытные инвесторы могут опробовать без риска новую торговую стратегию, чтобы убедиться в ее прибыльности.
  • Демосчета доступны на многих криптобиржах, так что есть из чего выбрать.
  • Тестовая торговля возможна не только на спотовом рынке, но и фьючерсами, в том числе с кредитным плечом.

Недостатки:

  • Потеря виртуальных денег вызывает меньше эмоций. Трейдер не ощущает жадности, страха или стресса. Но с реальным счетом всё будет совсем иначе.
  • Нередко случается, что при тестовой торговле всё идет настолько хорошо и гладко, что заставляет потерять бдительность, а это приводит к неправильным решениям на реальном рынке.

В целом у демоаккаунтов больше плюсов, чем потенциального вреда. Но только в том случае, если правильно и разумно использовать этот инструмент. Не забывайте, что успешная тренировочная торговля – это еще не гарантия, что и на реальном рынке у вас все пойдет столь же гладко. Тем не менее, для освоения функционала, оценки своих навыков и возможностей этот инструмент подходит как нельзя лучше. Для доступа к демо-аккаунту изучите популярные криптовалютные биржи, на большинстве из них есть такой функционал, и предоставляется он совершенно бесплатно.