Граф Монте-Варшавский: «ростовского олигарха» отправили в СИЗО

57-летний Вадим Варшавский был задержан в минувшую среду. Примерно в семь утра на внедорожнике Сadillac Escalade вместе с водителем и телохранителем бизнесмен выехал из своего загородного дома в поселке Александровка Красногорского района Подмосковья. Господин Варшавский намеревался завезти в школу внука, а затем отправиться в свой московский офис в Зачатьевском переулке.

На Новорижском шоссе, когда джип двигался в пробке на небольшой скорости, дорогу ему перегородил автомобиль с сотрудниками ГУЭБиПК МВД и двумя бойцами ОМОНа. Вадима Варшавского пересадили в оперативную машину и отвезли к следователю на допрос, по окончании которого ему предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ — предусматривает до 10 лет лишения свободы) и объявили о задержании.

Вчера следствие обратилось в Тверской райсуд Москвы с ходатайством о заключении Вадима Варшавского под стражу. Само заседание долго не могли начать из-за плохого самочувствия обвиняемого — ему несколько раз приходилось вызывать скорую помощь. «У меня сахарный диабет, мне снизили сахар на две единицы, думал, выдержу, но мне стало плохо»,— сказал журналистам господин Варшавский.

Обосновывая необходимость заключения Вадима Варшавского под стражу, следователь отметил, что тот обвиняется в совершении тяжкого преступления, причастность подследственного к которому подтверждается в том числе показаниями свидетелей.

Кроме того, представитель ГСУ ГУ МВД по Москве, в чьем производстве находится это дело, отметил, что обвиняемый может скрыться, а также угрожал свидетелям.

Затем суд предоставил слово адвокату господина Варшавского Константину Степанову. Еще до начала заседания тот заявил журналистам, что обвинение в отношении его клиента строится на показаниях умершего 9 февраля 2013 года топ-менеджера УК «Мечел сталь» Ивана Нещадима, которому Вадим Варшавский якобы давал указания на подписание кредитного договора.

В ходе же процесса господин Степанов сделал акцент на том, что его подзащитный вообще не совершал никакого преступления, попросив избрать в отношении господина Варшавского любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В итоге суд согласился с доводами следствия и отправил экс-депутата Госдумы под арест до 20 апреля.

Уголовное дело, по которому Вадим Варшавский почти два года проходил свидетелем, было возбуждено 4 мая 2016 года по заявлению банка ФК «Открытие», к которому «Петрокоммерц» был присоединен в 2015 году. По версии следствия, в 2012 году злоумышленники из числа руководителей ОАО «Златоустовский металлургический завод», среди которых был и его владелец господин Варшавский, разработали план на «завладение мошенническим путем деньгами банка «Петрокоммерц»».

Как говорится в деле, 29 июня 2012 года кредит на пополнение оборотных средств почти на 2,8 млрд руб. заемщик получил под личное поручительство Вадима Варшавского.

При этом, далее говорится в деле, банку были предоставлены «заведомо ложные и недостоверные сведения»: в переданной в «Петрокоммерц» бухгалтерской отчетности не было отражено, что ЗМЗ уже является поручителем по ранее заключенному договору займа с одной из компаний, входящих в ГК «Мечел», на $950 млн.

Получив от «Петрокоммерца», завод, по данным следствия, долг кредитору не вернул, а деньги Вадим Варшавский присвоил и распорядился ими «по своему усмотрению».

Отметим, что в рамках расследования этого уголовного дела ранее были проведены обыски как у самого Вадима Варшавского, так и у бывшего заместителя председателя правления и советника президента банка «Петрокоммерц» Дениса Миловидова.

По версии следствия, именно последний в 2012 году подписывал кредитный договор с ЗМЗ. Впрочем, господин Миловидов, в отличие от Вадима Варшавского, продолжает оставаться в этом деле свидетелем.

Экс-депутат Варшавский ранее заявлял журналистам, что с 2009 года никакого отношения ни к заводу, ни к якобы полученному им кредиту не имеет, а сам договор поручительства от его имени называл сфальсифицированным. Бизнесмен утверждал, что свою подпись он ставил лишь на предварительном договоре поручительства, а основной документ ему якобы так и не был предоставлен.

Источники: https://360tv.ru/news/chp/deputata-varshavskogo-otpravili-v-sizo/, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/, https://www.kommersant.ru/doc/3580594