От Genser ушел Ford

Ford расторгает контракт с одним из крупнейших автодилеров России — компанией Genser. Договор прекращает действовать по обоюдному соглашению сторон. Об этом РБК рассказал официальный представитель Ford Sollers.

По заверению производителя автомобилей Ford, все оплаченные машины будут выданы в течение месяца.

В Nissan, Infiniti и Volvo сообщили РБК, что продолжают работу с Genser. Представитель GM сказал, что дилер продолжает осуществлять только сервисное обслуживание автомобилей.

Точно так же в прошлом году начиналось с «Независимостью»… Но до полного закрытия Genser еще далеко.

Ситуация не столь критичная, хотя все может быть, рассказал координатор общественной организации «Движение» Дмитрий Золотов:

«По Genser немного жалоб поступало, где-то две-три жалобы в месяц. Это по разным брендам, которые у них еще остались, и худо-бедно они еще эти автомобили выдают, и клиенты не остаются просто без денег, как это было в «Независимости». Насколько это будет дальше так же выдаваться, мы не знаем, но вот на данный момент пока такого вот тотального, жесткого отношения к клиентам еще не было. У Audi получилось так, что человек купил за 7 млн автомобиль, ему выдали другой автомобиль другой комплектации, тоже какой-то эксклюзивной. Его пригнали, и он его забрал, потому что это единственное, что он мог с них получить. Он боялся остаться вообще без денег».

С «Независимостью» было все намного серьезней. На фоне массовых жалоб клиентов Volvo и BMW разорвали дилерские договоры. Правда, немецкая фирма тогда отдала клиентам несколько десятков машин за свой счет.

В самой «Независимости» уверяли, что проблемы будут решаться, а компания ищет варианты реструктуризации долгов: их у нее 6 млрд рублей. Но пути не нашлись, а один из основных кредиторов, Газпромбанк, подал иски о банкротстве компаний группы.

Теперь, как сообщал «Интерфакс», планирует подать в Арбитражный суд Москвы заявления о признании банкротами девяти структур автодилера Genser Московский кредитный банк.

Заместитель главного редактора портала «Авто Mail.Ru» Юрий Урюков говорит, что из-за падения продаж автомобильный рынок сейчас находится в очень сложной ситуации:

«Ситуация очень похожая, и, вообще, эта ситуация становится типичной для российского автомобильного рынка. И, в общем, для специалистов уже не секрет, что многие дилеры уже сейчас чувствуют себя не очень здорово, и, скорее всего, если у нас вдруг автомобильный рынок резко не пойдет ввысь, то, соответственно, подобная судьба ждет и некоторые другие компании. Поэтому, к сожалению, это данность, и надо понимать, что у нас автомобильный рынок сейчас находится в очень и очень непростой ситуации. И что, в общем-то, дилеры, даже такие крупные игроки, как «Независимость» или Genser, они, возможно, из-за каких-то неверных шагов своей политики, своей коммерческой деятельности оказались вот в таком бедственном положении».

Группа компаний Genser была создана в 1991 году. На начало прошлого года в нее входило 45 автоцентров в Москве и регионах.

По данным журнала «Автобизнесревю», за 2016 год Genser продал автомобилей на четверть меньше, чем годом ранее. Выручка упала на 11%.

Источник: https://www.bfm.ru/news/379560