Дерипаску пересаживают на ГАЗель

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на три источника, близких к разным акционерам алюминиевого гиганта, Дерипаска останется в советах директоров компаний в качестве неисполнительного директора. Однозначного объяснения такому решению олигарха они найти не смогли.

Самая простая версия — у Олега Дерипаски пропала необходимость самому возглавлять эти организации. У En+ четко прописана стратегия развития, созданы качественное корпоративное управление и сильная команда топ-менеджмента.

Похожая ситуация сейчас наблюдается и в «Русале», несмотря на некоторые трансформации в структуре совладельцев компании.

Менее вероятная причина — угроза корпоративной войны между «Русалом» и «Интерросом» Владимира Потанина из-за доли в «Норильском никеле». Источники говорят, что Дерипаска и Потанин готовятся к «русской рулетке», или «дуэли» — многоходовой процедуре выкупа долей друг друга с повышением ставок и серьезными штрафными санкциями в случае неисполнения условий «дуэли».

Однако собеседники издания считают, что смена президента в «Русале» не связана с конфликтом в «Норникеле».

Также выдвигается версия, что Дерипаска решил выйти из менеджмента компаний с зарубежным публичным листингом из-за включения его наряду с другими участниками российского списка Forbes в «кремлевский доклад» США.

«Когда у тебя право финальной подписи и необходимость вести многочисленные переговоры, повышенное внимание из-за списка может быть проблематично», — отметил один из собеседников «Ъ».

В то же время два источника, близких к акционерам «Русала», уверяют, что уход Дерипаски с руководящих постов En+ и «Русала» не связан ни с ситуацией в «Норникеле», ни с «кремлевским докладом», ни со скандальной историей вокруг его отдыха на яхте в компании вице-премьера Сергея Приходько и «платной модели» Насти Рыбки.

Ранее на InterRight: Дерипаска покажет, где раки зимуют

«Он же остается акционером компаний, что важно, если рассуждать о теоретическом включении бизнесмена в санкционный список США», — рассудил один из источников.

NEWSru.com отмечает, что начало суда в Лондоне по рассмотрению иска Олега Дерипаски к структурам Владимира Потанина и Романа Абрамовича, договорившимся о сделке с акциями «Норникеля», совпало с обнародованием расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о «путешествии» олигарха к берегам Норвегии в сопровождении представительницы эскорт-услуг Насти Рыбки и заместителя председателя правительства России Сергея Приходько.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов на прошлой неделе предположил, что «рыбкагейт» напрямую связан с вышеупомянутым разбирательством, ведь такой скандал дискредитирует Дерипаску «в глазах отнюдь не Путина, не Трампа, не российского общественного мнения, а в глазах английской общественности и судей лондонского суда».

«Вот истинная цель «рыбкагейта», по мнению многих вовлеченных в эту историю и знающих всех троих людей», — подчеркнул Венедиктов.

Публицист Александр Невзоров, комментируя эту ситуацию, пошел еще дальше и предположил, что Алексей Навальный, затеявший «рыбкагейт», должен был бы быть в доле: «Хорошо, если в доле. Потому что единственным оправданием занятия политикой может служить резкое личное обогащение».

Источник: http://www.newsru.com/russia/19feb2018/deripaska.html

(Фото: Владислав Шатило / РБК, https://www.rbc.ru/business/19/02/2018/5a8a0e659a79471069b71da6?from=main)