Сулейман Керимов и тринадцать мушкетеров

О том, что Керимов мог ввезти во Францию от 500 млн до 750 млн евро, заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Претре, сообщает Nice Matin.

По его утверждению, в департамент Приморские Альпы были ввезены «чемоданы денег», в каждом из них находилось до 20 млн евро.

«Целью операции было отмывание денег. Он забыл сообщить (налоговым органам) о миллионах евро, ввезенных во Францию. Речь идет не только о наличных деньгах: также были переводы с одного счета на другой», — добавил Претре.

По его словам, существуют документы, доказывающие, что в рамках данного дела во Францию были переведены «существенные суммы денег».

«Они шли на покупку недвижимости, причем официальная стоимость этих операций оказывалась смехотворно низкой по сравнению с реальными суммами сделок», — пояснил прокурор.

В рамках этого дела обвинения уже предъявлены примерно десятку человек.

Практически одновременно прошла информация, что владелец «Онэксима» Михаил Прохоров и еще 12 российских кавалеров ордена Почетного легиона, включая президента Сбербанка Германа Грефа, направили президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо в защиту сенатора Керимова.

В релизе к письму говорится, что свои подписи под обращением также поставили сестра бизнесмена литературовед Ирина Прохорова, режиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов, бывший президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет, директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев и депутат Артур Чилингаров.

Тем не менее на фото письма, опубликованного «Ведомостями», подписей Гергиева и Кончаловского нет, отмечает Форбс.

В письме указывается, что большинство подписантов знают Керимова давно, и многих из них он неоднократно поддерживал. Авторы послания акцентируют внимание на том, что сенатор поддерживал спорт и образование, оказывал медицинскую помощь детям.

Авторы обращения напомнили, что Керимов в 2006 году попал в автокатастрофу на Английской набережной в Ницце, после чего впал в кому, и до сих пор бизнесмен страдает множеством болезней, а его жизнь поддерживается командой врачей.

«Мы знаем, что господин Керимов уважает закон», — пишут авторы письма и просят президента Франции отнестись к задержанному сенатору с доверием, человечностью и гуманизмом.

В сообщении, полученном «Ведомостями», Прохоров напомнил, что его самого в 2007 году задержали на французском курорте Куршевель, но отпустили через три дня, не предъявив каких-либо обвинений.

«Я знаю из собственного опыта, что судебная система Франции построена на соблюдении гарантий, предусмотренных законом, и принципов правового государства», — заявил он.

Напомним, Сулейман Керимов был задержан в аэропорту Ниццы ночью 20 ноября. Через несколько дней состоялся суд, по результатам которого он был отпущен под залог в €5 млн. Ему инкриминируют неуплату налогов и отмывание средств, полученных преступным путем.

По мнению прокуратуры Франции, предприниматель якобы приобрел нескольких роскошных резиденций на Французской Ривьере через подставные компании, что позволило ему снизить налоги, причитающиеся французскому государству. По данным France 3, он мог не доплатить налоги со сделок с недвижимостью на €400 млн.

Исмточники: https://www.znak.com/2017-12-05/prokuror_niccy_kerimov_vvez_vo_franciyu_chemodany_deneg_ot_500_mln_do_750_mln_evro, http://www.forbes.ru/milliardery/353809-13-druzey-kerimova-milliarder-prohorov-i-drugie-kavalery-francuzskogo-ordena