«Соляной гигант» оказался финансовой пирамидой

Соляные акции

Разумеется, на «деньги из воздуха» сейчас мало кто купится. Обещания нужно подкрепить чем-то серьёзным, надёжным, например, предложить профинансировать строительство какого-нибудь крупного завода. Этим путем пошло ПАО «Соль Руси» — компания, созданная для освоения Белбажского месторождения каменной соли в Нижегородской области и строительства производственного комплекса по добыче и переработке каменной соли. По заявлениям в соцсетях, она якобы входит в тройку соляных гигантов России. Потенциальным инвесторам, купившим акции «Соль Руси», обещан обратный выкуп акций с премией к номиналу 15% через год и подарок — 5% в момент совершения сделки.

Заманчивое предложение, безусловно. Однако Центробанк и эксперты предостерегают вкладчиков от излишней доверчивости, предупреждая о высокой вероятности мошенничества. Официально известно, что Центробанк РФ не предоставлял лицензию ПАО «Соль Руси» на выпуск ценных бумаг для привлечения инвестиций. Акции не обращаются на ММВБ и даже не поданы на регистрацию к обращению. Посредники, через которых реализуются акции, выступают от своего имени и не являются сертифицированными или просто признанными партнерами проекта «Соль Руси». Как выяснили журналисты, смс-рассылку со «щедрым» предложением получили вкладчики девяти банков, входивших в неформальную группу Антал-банка. Лицензии членов группы были отозваны в сентябре-ноябре 2015 года, так что бывшие менеджеры лопнувших банков, скорее всего, просто воспользовались старой клиентской базой для привлечения наивных вкладчиков в новый проект.

Ни завода, ни дохода

«Эта компания — классическая пирамида. Не верьте ни одному слову их менеджеров, — пишут граждане на сайте «Отзовик». — Сейчас у них модно на каждом углу кричать, что проект вступил в практическую плоскость реализации. Якобы что-то бурят, строят и т. д. Заврались уже до вполне приличного уровня. Теперь свои сказки рассказывают Правительству Нижегородской области. На самом деле все совсем наоборот. Деньги вкладчиков исчезли в неизвестном направлении, у компании сейчас нет средств ни на аренду офиса, ни на выплату зарплаты работникам. Сотрудникам предложено уйти в неоплачиваемые отпуска «пока до октября 2017». Якобы в октябре появятся деньги на старт проекта. Возможно, планируют за эти 3 месяца окучить новую группу «лохов», которые согласятся вложить свои кровные в эту пирамиду».

Действительно, на скорое строительство завода тоже пока рассчитывать не приходится. По данным СМИ, сейчас ни один из учредителей и ключевых сотрудников компании не имеет профильного образования и никогда не работал прежде в организациях, имеющих отношение к добыче полезных ископаемых. Менеджеры «солевого гиганта» понятия не имеют, как добывать соль, но, похоже, прекрасно знают, как создавать финансовые пирамиды. Закладка нового завода, как заявили руководители компании, состоялась в конце весны 2017 года, однако в июне потенциальные вкладчики, получившие смс-рассылку, не обнаружили на предполагаемом месте никаких следов строительных работ.

Фараоны финансовой пирамиды

Тендер на разработку Белбажского месторождения каменной соли выиграла за чуть более чем 91 000 000 рублей ООО «Нанотек», ныне дочерняя структура ПАО «Соль Руси». Генеральным директором «Нанотек» является Дмитрий Нестеров. Интересно отметить, что право на добычу соли в Нижегородской области эта компания получила ещё в 2010 году, и за семь лет не смогла найти средства для реализации проекта. Не сумев найти деньги легальным путём, господин Нестеров решил выкрутиться, продав контрольный пакет сомнительной конторе, которая пообещала сделать рассылку по базе вкладчиков погоревших банков о супервыгодном предложении их с Нестеровым проекта. Больше поддержки ждать неоткуда – даже супруга Дмитрия Анна Нестерова, дизайнер и проектировщица мебели, больше заботится о собственной политической карьере, баллотируясь в муниципальные депутаты района Северное Измайлово в Москве. Репутация супруги бизнесмена, связанного с финансовой пирамидой, Анну Нестерову, видимо, не слишком беспокоит. Возможно, она рассчитывает на свои связи в кругах масонов, которые афиширует при любом удобном случае.

Мнимые партнеры с громкими именами

В арсенале руководства ПАО «Соль Руси» — не только сомнительные махинации с акциями несуществующего завода, но и откровенная ложь, на которой менеджеров компании уже неоднократно ловили. Так, по их заявлениям, в число акционеров «Соли Руси» входит «ВТБ Капитал», хотя в самом «ВТБ Капитале» категорически опровергают какое-либо участие в проекте. Схожая ситуация – с PwC: на сайте «Соли Руси» эта компания обозначена как аудитор, её представители подтвердили подписание соответствующего договора, однако отметили, что пока не получали никаких деталей проекта и бухгалтерской отчетности. Среди партнеров «солевого гиганта» назван также «Альфа-банк»; в нём действительно открыт счет для фирмы «Соль Руси», однако, проведена она как ИП, с нулевым движением средств по счетам. Вопрос о том, как может ПАО иметь счета для ИП, полностью пустые и без единой транзакции, пока остаётся без ответа.

Источник: http://atrushkov.blogspot.ru/2017/08/blog-post_86.html