Рогозину не понравились «прокладки»

«Проблема ведь Спецстроя была в том, что там были некие такие «прокладки». Когда на каждой «прокладке» оставалось от 8% до 25% сметы стоимости объекта», — в эфире телеканала «Россия 24» сказал чиновник.

«Поэтому эти люди, конечно, сейчас будут отвечать перед следователями», — добавил он.

Рогозин считает, что «если иметь дело напрямую с теми, кто имеют строительные мощности и профессиональных подготовленных специалистов, то вопросов быть не должно».

В 2012 году появились первые сведения о задержках выплаты зарплат рабочим организаций-подрядчиков строительства космодрома, а также о возможном срыве сроков строительства.

В 2014-2015 годах против бывшего главы Дальспецстроя Юрия Хризмана и руководства ряда компаний-подрядчиков строительства были возбуждены уголовные дела в связи с невыплатой зарплат и невыполнения обязательств.

В 2015 году прокурорами возбуждено 35 уголовных дел (общий ущерб от нарушений при строительстве космодрома оценивался правоохранительными органами в 5,4 млрд руб.); в 2016-м — 17 уголовных дел (нарушения на сумму 2,5 млрд руб).

На март 2017 года задолженность по зарплате строителям космодрома составляет около 175 млн руб.

Еще Рогозин назвал сроки третьего запуска с космодрома Восточный.

«График у нас имеется, исходим из того, что сроки сдвинуты не будут — 28 ноября и 22 декабря», — сказал вице-премьер на совещании по строительству космодрома, отвечая на вопрос о дате второго и третьего запусков.

Строительство второй очереди Восточного будет начато строго после получения всей проектно-сметной документации, отметил Дмитри Рогозин.

«Мы договаривались изначально, что больше не будет таких фокусов, как были у нас в начале первой очереди в 2011–2012 годах, когда без документации начинали строительные работы, потом пересматривали цены, делали добавления, исправления, изменения и в итоге съехали по срокам и по деньгам», — напомнил вице-премьер.

«Такого быть не должно, поэтому документация — на стол. После этого начало строительства», — заключил Рогозин.

В июне в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) было решено использовать строящийся космодром Восточный не только для гражданских запусков, но и для нужд Минобороны. Об этом заявлял глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Источники: http://tass.ru/ekonomika/4484591, http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5993db939a7947524afb47ee?from=newsfeed