Живи на яркой стороне! Экс-главу «БиЛайна» Слободина будут искать через Interpol

«Генеральная прокуратура Российской Федерации 02.02.2017 направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Слободина М. Ю. с целью его ареста и выдачи по всем странам — членам Интерпола», — говорится в заявлении, подписанном официальным представителем надзорного ведомства Александром Куренным.

Журналистам РБК в Генпрокуратуре подтвердили, что ведомство направило в Интерпол поручение об организации международного розыска Слободина. А в «БиЛайне» от комментариев отказались.

Источник, близкий к руководству МВД, пояснил, что Интерпол уже получил запрос Генпрокуратуры. «Поручение Генпрокуратуры обязательно к исполнению», — подчеркнул он.

По его словам, отсутствие Слободина в базе на сайте не означает, что он не находится в розыске по линии международного Интерпола: на сайте публикуется только открытая база; у Международной организации уголовной полиции также есть особая база для правоохранительных органов.

Слободин, руководивший с 2002-го до 2011 года «КЭС Холдингом» (ЗАО «Комплексные энергетические системы», сейчас — «Т Плюс», входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга), является одним из фигурантов дела о взятках чиновникам Республики Коми в 2007-2014 годах, которые устанавливали завышенные тарифы на тепловую и электроэнергию для жителей республики.

По этому делу проходит экс-губернатор Коми Вячеслав Гайзер, который находится под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. 5 октября было заведено дело на предшественника Гайзера на этом посту Владимира Торлопова, которого также обвинили в создании преступного сообщества и руководстве им.

В начале сентября прошлого года Слободин был объявлен в федеральный розыск. Как предполагали ранее СМИ, бегству Слободина способствовал замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко, обвиняемый в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования.

Захарченко, как полагают следователи, мог сообщить Слободину, что в отношении него проводится оперативная разработка, и тот спешно покинул территорию России.

15 сентября 2016 года Слободин был заочно арестован городским судом Сыктывкара. По версии следствия, занимая пост гендиректора «КЭС-холдинга», он мог давать взятки чиновникам Коми в обмен на выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию и другие льготы и преференции.

Слободин обвиняется по статье 290 УК в даче взяток на общую сумму 800 млн рублей экс-руководству Коми.

Источник: http://www.newsru.com/russia/24jul2017/slobodin.html