ФАС на Мединского! Главу Минкульта заподозрили в картельном сговоре

ФАС на Мединского! Главу Минкульта заподозрили в картельном сговоре
«Яблочники» собрали на Владимира Мединского досье, из которого следует, что приближенные к главе Минкульта люди заработали на государственных заказах более 100 миллионов рублей. Как сообщается, материалы антикоррупционного центра партии Явлинского были направлены в антимонопольную службу.
С 2014 года госзаказы на организацию ряда фестивалей и конференций Минкультуры делили между собой компании, которые, считают юристы Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко», могут быть аффилированы с бывшими бизнес-партнерами и родственниками Владимира Мединского.

Замруководителя центра Алексей Карнаухов рассказал, что в общей сложности фирмы заработали 106,3 млн. руб.

«Яблочники» нашли 12 госзакупок, организатором которых являлось либо само Минкультуры, либо подведомственные ему бюджетные учреждения, а также подчиненный министерству Ростуризм.

Это торги на работу секции «Туризм» на Петербургском экономическом форуме, конференцию по военно-исторической реконструкции в Крыму, фестиваль «Кавказские игры» в Назрани и ярмарку народных промыслов в рамках фестиваля в Сочи, а также на мероприятия в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» и ряд конкурсов, связанных с участием России в Международной туристской выставке (ITB) в Берлине.

В конкурсах победили компании «Медиа-консалтинг», «СВ Дот.Ру», «Стратегические коммуникации» и «Медиа-арт». По версии антикоррупционного центра «Яблока», они действуют как единый конгломерат для имитации конкуренции и поддержания цен. «Так, средний процент снижения цены проигравшими фирмами составил 0,01%», — объяснили в «Яблоке».

Компании связаны через общих руководителей; по данным «СПАРК-Интерфакс», совладелец «Стратегических коммуникаций» Юлия Шаркова ранее была гендиректором в «Медиа-консалтинге», а нынешняя глава этой компании Светлана Малкарова — учредителем «Медиа-арт». Владелец «Медиа-консалтинга» Елена Кречетова — давняя знакомая Мединского, она возглавляла фонд целевого капитала Российского военно-исторического общества, председателем которого является министр культуры.

В четырех конкурсах принимали участие по две из перечисленных компаний сразу; иных заявок не поступало, и одна из фирм выигрывала подряд.

«Данные действия имеют признаки сговора. Если ФАС подтвердит, что при подаче заявок была использована единая инфраструктура, например заявки отправлены с одних IP-адресов, а действия участников были согласованы, то фирмам грозят крупные штрафы», — заявил юрист центра Алексей Чумаков.

Все фирмы, кроме последней, зарегистрированы в едином госреестре юрлиц по одним и тем же телефонам, один из которых совпадает с телефоном Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры — бюджетного учреждения, подведомственного Минкультуры.

«Медиа-консалтинг» и «СВ Дот.Ру» ранее делили один и тот же юридический адрес.

По другому телефону, общему для всех компаний, зарегистрировано еще одно юрлицо — АНО «Центр социальных инициатив», которую в «Яблоке» считают «фирмой-спойлером», нужной для признания конкурсов состоявшимися. Эта компания принимала участие в девяти из 12 тендеров, но ни разу не выиграла.

Тот же телефон принадлежит двум компаниям, непосредственно связанным с ближайшим окружением министра культуры Владимира Мединского, — ООО «Инновационные технологии» и ЗАО «Корпорация «Я». Они были учреждены Егором Москвиным, бывшим бизнес-партнером министра Мединского; сейчас он входит в наблюдательный совет РВИО. В пресс-службе Минкультуры РБК заявили, что «Корпорация «Я» находится в стадии ликвидации, причем «прекращение ее работы было инициировано в том числе Владимиром Мединским».

В «Инновационных технологиях» гендиректором и владельцем 100% акций является супруга главы Минкультуры Марина Мединская, «Корпорация «Я» — рекламное агентство, основанное самим Мединским в 1992 году, 69% акций в фирме принадлежат отцу министра Ростиславу Мединскому.

«Подобные связи и сговор господрядчиков Минкульта свидетельствуют о том, что Мединский оказывает преференции для своего окружения», — убеждены в центре.

В пресс-службе Минкультуры заявили, что информация о картельном сговоре «не соответствует действительности, а все госзакупки «осуществляются в строгом соответствии с законом и контролируются уполномоченными органами, а также соответствующими службами Министерства культуры».

О «картелизации российской экономики» говорил в марте глава ФАС Игорь Артемьев. В 2016 году служба выявила 298 сговоров на госзакупках, что на 28% больше, чем годом ранее, а также 262 антиконкурентных соглашения с участием госорганов (плюс 15%).

Источник: http://www.newsru.com/russia/11jul2017/medinskycartel.html