Застройщик Setl Group покупает у Сергея Матвиенко два гектара в Кронштадте под жилой комплекс

Земельный участок площадью 2,1 гектара расположен по адресу: Тулонская аллея, 2-в. Как пишет со ссылкой на знакомый с ситуацией источник «Деловой Петербург», на этом месте появится жилкомплекс комфорт-класса высотой до пяти этажей с подземной парковкой и встроенными коммерческими помещениями.

Общая площадь здания составит около 30 тысяч квадратных метров, из которых 20 тысяч «квадратов» займет жилье. В Setl Group подтвердили, что ведут переговоры по покупке этого «клочка» земли, но сделка еще не закрыта.

Согласно оценке СК «Аквилон Инвест», участок в Кронштадте может стоить 140-150 миллионов рублей, а вложения в его застройку потянут на 1,5 миллиарда целковых. По информации Росреестра, участок на Тулонской аллее принадлежит ООО «Петровский альянс». Согласно данным СПАРК, 100 процентами этой компанией владеет Сергей Матвиенко.

Продаваемый участок сын петербургского экс-губернатора получил от города, путем приватизации земли под стоящими на ней нежилыми строениями. Позднее назначение участка было изменено на жилое.

Хотя, отмечает издание, Кронштадт не может похвастаться вниманием застройщиков, но интерес к району может вырасти благодаря близости крупных девелоперских проектов. Новостройки в Кронштадте на сей день практически отсутствуют, жилой фонд состоит из старых домов.

Еинственный современный ЖК в городе — трехэтажный «Амазонка» на Сургина, 14. Его достроили в 2015 году, к этому времени из 224 квартир было продано порядка девяти десятых. Сейчас жилье в нем предлагается по цене примерно в 68 тысяч рублей за квадратный метр.

Согласно рейтингу «Ктостроит.ру», Setl Group является крупнейшим питерским застройщиком. В работе в городе на Неве у холдинга находятся проекты почти на 2,2 миллиона «квадратов».

Отметим, что сделка с землей в Кронштадте — не единственная из совершенных Сергеем Матвиенко со своей недвижимостью за последнее время. На днях принадлежавший Матвиенко комплекс зданий на улице Казанской, 7, стоимостью в один миллиард рублей перешел в собственность супруги и дочери Дмитрия Соколова, охранника из ОП «Империя СПб+». Охранная фирма близка к холдингу «Империя» прежнего владельца этого комплекса.

Сын Валентины Матвиенко в 2011 году вошел в список богатейших россиян, но принадлежавший Сергею холдинг «Империя» фактически распался после ухода его матери с поста губернатора Северной столицы. За время губернаторства Сергея Полтавченко объем бизнеса героя нашей публикации сократился с 35 миллиардов рублей до четырех миллиардов.

Интересно, что в молодости отпрыск Валентины Матвиенко имел проблемы с законом, которые могли негативно сказаться на становлении его карьеры. В 1994 году молодой Матвиенко оказался замешан в уголовном деле, связанном с избиением и грабежом. Сергей в то время работал в фонде «Августина», а его мать занимала пост российского посла на Мальте.

Материалы уголовного дела в течение нескольких лет удавалось скрывать от посторонних глаз, но в начале «нулевых» они попали в руки журналистов и скандальная история получила огласку. Утечка информации произошла как раз в период назначения господжи Матвиенко питерским градоначальником и могла стоить для нее карьеры политика.

По данным следствия, Сергей Матвиенко и его друг Евгений Мурин (сын известного профессора СПбГУ) жестоко избили своего товарища А. Рожкова, а затем попытались отобрать у него ценные вещи в счет невозвращенного долга. По факту совершения преступления на молодых людей было заведено уголовное дело, согласно которому им грозило от четырех до 10 лет тюремного заключения.

Сына Валентины Матвиенко арестовали в день совершения преступления, но отпустили под подписку о невыезде спустя трое суток. Сергей Матвиенко частично признал свою вину. Евгения Мурина взяли под стражу после того как Матвиенко выпустили из СИЗО. Интересно, что ни один из обидчиков Рожкова так и не был наказан. В 1994 году дело удалось замять, судя по всему, благодаря заступничеству высокопоставленных родителей парней.

Читайте также: Просьба о спасении в виде ультиматума: спасать православный банк «Пересвет» хотят принудить и мелких вкладчиков