Выключаем Лужники

Как пишет, ссылаясь на оказавшиеся в его распоряжении документы, агентство «Лайф», ревизоры обнаружили, что строители отходили от проектов, неправомерно меняли материалы, а также допускали иные просчеты.

Стадион готовят к мировому футбольному первенству четыре фирмы — АО «ОК «Лужники», «Мосинжпроект», «Инвэнт-технострой» (ИТС) и БСА «Лужники».

«Истончение» стен

Наиболее серьезные проблемы Мосгосстройнадзор нашел у заказчика — застройщика стадиона БСА «Лужники». Несущие стены стадиона по факту оказались тоньше, чем по проекту — 300 миллиметров вместо 350-и.

В другом случае строители перестарались: вместо предусмотренного в проекте утеплителя фасада толщиной 60 миллиметров проложили утеплитель на 40 миллиметров толще. А вот с железобетонными панелями под кровлей вышла куда более серьезная накладка: последние, вместо требуемой по документам толщины в 200-500 миллиметров, оказались всего лишь 150-миллиметровыми.

Вдобавок к тому, проверяющие отметили, что строителями использовалась арматура, отличающаяся по типу от указанной в проектной документации.

Также Мосгосстройнадзор считает, что, случись на стадионе ЧП, возникнут проблемы с эвакуацией болельщиков, потому что пути строились с полным игнорированием нормативов, а пожарная техника, скорее всего, не сможет подъехать к некоторым частям стадиона. Иные корпуса объекта оказались попросту не подсоединены к пожарным гидрантам, а значит, огнеборцам будет неоткуда брать воду для тушения пожара.

Эксперты считают, что, из-за тонких стен стадиона и расхождения с проектом впору останавливать строительство.

У дверей есть замки. У замков есть ключи

Второе место по числу претензий занимает субподрядчик строительства — «Инвэнт-технострой» . В 2016 году «Мосинжпроект» заплатил фирме за стройку в «Лужниках» 296 миллионов рублей.

Главное, что вызвало нарекания инспекторов Мосгосстройнадзора, — расхождения с проектом и нарушения пожарной безопасности.

В числе прочего, подрядчик использовал легковоспламеняющиеся материалы, например, монтажную пену там, где ее использование категорически запрещено, а замки установил такие, что без ключа их невозможно открыть даже изнутри. Потеря такого ключа во время паники или ЧП может стоить многих человеческих жизней.

Перечисленные нарушения накладывались на другие. Например, ревизоры отметили захламление строительной площадки, что мешало проезду грузовиков (а заодно воспрепятствовало бы проезду спецслужб в случае чрезвычайных происшествий ). Также обнаружено, что важные кабели пролегают неправильно — во-первых, в тех местах, где они могут быть случайно повреждены, а во-вторых, на них отсутствует необходимая защита (оплетка). Ну, и напоследок вскрылись нелады с документацией — отсутствовали акты приемки работ, также не было протоколов испытаний уже возведенных конструкций и сертификатов качества на строительные материалы.

Объективности ради отметим, что ко второй проверке ИТС уже успел устранить большинство нарушений . Впрочем, это не избавило от штрафов компанию и ее экс-руководителя Сергея Тимошенко. Один штраф впаяли Тимошенко лично, второй — в сумме 200 тысяч рублей — записали на фирму.

Контроль-дело обязательное

Главные претензии к генподрядчику строительства — «Мосинжпроекту» — были связаны с отсутствием должного контроля за действиями субподрядчиков.

Также контролеры нашли трещины на металлических конструкциях некоторых перегородок стадиона. Строители мало того что не заделали трещины, так еще и не закрутили крепежные болты, в результате крепление получилось слабым.

Заодно при проверке «Мосинжпроекта» выяснилось, что в «Лужниках» не установлены камеры наблюдения и охранные системы, что упрощает проникновение на стадион посторонних. Вдобавок к тому, генеральный подрядчик уличен в том, что он захламил подъезды к стройке и часть территории и подолгу не убирает мусор со стройплощадки.

Часть выявленных проблем касаются экологии: в грунт около стадиона случайно разлили нефтепродукты. По совокупности нарушений «Мосинжпроект» и некоторых его сотрудников привлекли к административной ответственности.

А в остальном, прекрасная маркза…

В «Мосинжпроекте» заявили корреспондентам «Лайфа», что у них все в порядке. Поскольку арена находится под пристальным вниманием международных организаций, отслеживающих подготовку к мундиалю, никаких нарушений по итогам строительства не будет, а обнаруживаемые огрехи устраняются в процессе строительных работ.

Проблемы нашлись и у компании — владельца стадиона АО «ОК «Лужники». Как выяснилось, канализация в павильонах входного контроля выполнена с нарушениями, а прокладка кабелей между стенами произведена не по правилам. Параллельно эксперты зафиксировали отсутствие технических паспортов на вентиляторные установки.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, член Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев уверен, что стройку в «Лужниках» необходимо проверить на наличие хищений.

В то же время, заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин зхаявил, что реконструкцию «Лужников» удалось провести, не выходя за рамки установленного бюджета (ранее главархитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что перестройка арены оценивается в 409 миллионов долларов).

Страсти по «Зенит-Арене»

Напомним, что проблемы с спортивными объектами чемпионата мира по футболу 2018 года наблюдались не только в Москве. Пример тому — петербургский стадион «Зенит-Арена», где также были выявлены нарушения. Самым известным стало пружинящее, как батут, выкатное поле стадиона.

В начале февраля городской суд Петербурга снял с рассмотрения апелляционную жалобу на продление ареста экс-вице-губернатора Северной столицы Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенническом хищении более 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство стадиона на Крестовском острове.

Читайте также: «Зависание» почти 19 миллиардов рублей в банке «Пересвет» не грозит стабильности «Интер РАО»