«Однажды бог мне подсказал, что я всю жизнь не там искал»: у Стаса Михайлова нашли стройбизнес

«Я не могу давать никакой коммерческой информации», — пояснил концертный директор артиста Сергей Кононов, заверив журналистов, что «ничем неприличным» певец не занимается. По словам Кононова, все, что желает сказать публике артист, он говорит в своем творчестве, со сцены. Впрочем, добавил администратор, это не значит, что звезде есть что скрывать.

По данным СПАРК, ООО «Строй инвест», половина которого принадлежит Стасу Михайлову, было зарегистрировано 9 декабря минувшего года. В качестве вида деятельности фирмы указано строительство жилых и нежилых зданий. Остальными 50 процентами компании владеют в равных долях Вероника Дворкина и ООО «УК Инвестпроект».

РБК отмечает, что фирма, совладельцем которой является Стас Михайлов, связана с более известной на рынке недвижимости одноименной группой «Строй инвест», основанной в 2003 году. Во главе обеих компаний стоит один гендиректор — Владимир Мазур. Также совпадает адрес центральных офисов: Москва, Пятницкая, 71/5, корпус 2.

​​Как сообщил журналистам онлайн-ресурса помощник господина Мазура, ответить на вопрос об участии певца в деятельности компании может только сам гендиректор, а он на момент подготовки материала отсутствовал,»находясь на встречах».

Группа «Строй инвест» работает в сфере девелопмента, управления строительством, участия в венчурных проектах и тому подобной деятельности. В частности, фирма выступала в качестве инвестора и застройщика ТЦ «Тройка» на ТТК Москвы. В 2013 году компания завершила возведение жилкомплексов «Сильвер Плаза» и «Каретный Плаза» и в российской столице.

Отметим, что Михайлов подвизался в бизнесе не только в сфере стройиндустрии. После новогодних праздников медиахолдинг «Изюм медиа» миллиардера Михаила Гуцериева запустил в столице еще одну музыкальную радиостанцию. Среди учредителей радио «Русский хит» вместе с известными продюсерами, музыкантами и композиторами фигурировал и Стас Михайлов.

Также артист сообщил о намерении расширить свою ресторанную сеть Kommunalka. Среди городов, в которых сеть появится в первую очередь, певец назвал Москву, Екатеринбург, Красноярск и Новосибирск.

Кишиневская сеть ресторанов Kommunalka, франшизу на открытие которой приобрел у молдаван Стас Михайлов, позиционируется как заведение советской кухни. Помещения точек общепита будут оформлены в подражание интерьеру коммунальной квартиры: проигрыватель с грампластинками на буфете, мебель времен СССР и граненые стаканы на столиках. Посетителям предложат окунуться в атмосферу счастливого советского детства.

Летом 2011 года журнал «Форбс» составил рейтинг полусотни главных российских знаменитостей, Стас Михайлов оказался тогда на первом месте в этом списке, обойдя Марию Шарапову, шесть лет подряд занимавшую верхнюю строчку. В таком же рейтинге издания за прошлый год Стас Михайлов оказался 21-м, заработав, два миллиона долларов.

Помимо бизнеса, певец отметился на ниве взаимодействия с властями. Причем и в этом случае дела у героя нашей публикации обстоят замечательно. В сентябре 2011 года Стаса Михайлова включили в общественный совет при главке МВД Москвы. А в феврале 2012 года артист зарегистрировался как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и действующего на тот момент главы кабмина Владимира Путина.

В начале 2013 года Стасу Михайлову было присвоено звание Заслуженного артиста России. Награду ему вручил сам президент страны. «Огромный стимул, чтобы жить, творить, писать и любить в этой стране», — прокомментировал тогда свое награждение певец.

Интересно, что Михайлов — не первый среди «обитателей» российской эстрады, одновременно ведущих бизнес в сфере строительства. Такой же деятельностью занимается шансонье Александр Новиков. Правда, исполнитель в жанре блатной музыки при ведении бизнеса сам едва не отправился по пути воспеваемых им представителей уголовного мира.

История с ЖК «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге тянется уже несколько лет. Среди учредителей фирмы-застройщика были Александр Новиков и его сын Игорь. Строительство началось еще в 2008 году, но четыре года спустя все работы были прекращены. При этом ни один из пайщиков не стал обладателем жилья.