Наверное, отстреливаться собираются: Ротенберги прибирают к рукам патроны

Как значится в материалах предприятия, бизнесмен приобрел 96,008 тысячи акций, причем до этого он не был акционером завода. При этом президент завода Алексей Соловов, владевший этим пакетом акций предприятия, полностью вышел из состава его акционеров.

Как сообщалось ранее, в январе на ТПЗ сменился гендиректор. Новым главой стал бывший первый замгендиректора Александр Митрофанов. Пятилетний контракт с ним подписан 24 января. Ранее заводом руководил Михаил Носов.

Кроме того, акционеры ОАО «ТПЗ» намерены избрать новый состав совета директоров компании. Внеочередное собрание намечено на 3 марта. Текущий состав совета в количестве 10 человек был избран на годовом собрании в минувшем апреле.

Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», на конец сентября 2016-го акционерами ТПЗ являлись Соловов с 46,17-процентным пакетом, «Столичная паевая компания» (последней владеют на паритетных началах Наталья Курт и Валентина Гапошкина) с таким же процентом акций и Носов (0,002 процента).

Известно, что у Соловова есть и другие активы, связанные с производством и продажей оружия. Ему принадлежит половина Ульяновского патронного завода (этим предприятием он также владеет вместе с СПК) и торговая компания «Союз-Патрон».

Заводы в Туле и Ульяновске аффилированы уже более десяти лет. В 2005 году ТПЗ приобрел имущественный комплекс УПЗ, хотя это предприятие и остается отдельным юридическим лицом.

В 2015 году выручка ульяновского предприятия от поставок патронов на внутренний и внешний рынки составила около трех миллиардов рублей.

Семья Ротенбергов, включающая братьев Аркадия и Бориса, а также их сыновей, владеет совокупным состоянием в 2,8 миллиарда долларов.

В 2015-2016 годах журнал «Форбс» включал Игоря Ротенберга в число двух сотен богатейших россиян. В списке он занимал 166-е и 192-е места соответственно. По оценкам издания, состояние члена одного из богатейших кланов нашей страны составляет 0,4 миллиарда долларов. Ему принадлежит треть акций «ТПС Недвижимость», 76 процентов — «Газпром бурение», 78,7 процента — «ТЭК Мосэнерго».

Также Игорь Ротенберг владеет половиной компании «РТ-Инвест Транспортные системы» — оператора столь ненавидимой дальнобойщиками системы «Платон», при помощи которой взимается плата за проезд по федеральным трассам с водителей большегрузов. (В свете последнего факта покупка патронного завода может оказаться хорошим вложением.)

Тульский патронный завод был основан в 1880 году, первые патроны — для четырехлинейной (10,67 миллиметра) пехотной винтовки системы Бердана №2 — предприятие выпустило уже в 1882 году. В годы Первой мировой завод поставлял Русской императорской армии более четверти всех патронов.

В настоящее время ТПЗ выпускает продукцию под брендом Tulammo: патроны различных калибров для пистолетов (ПМ, Luger, Иж-70, Иж-75 и других), винтовок и карабинов, а также автоматные патроны, крупнокалиберные (12,7 и 14,5 миллиметра) и обычные патроны для пулеметов и снайперских винтовок.

Завод поставляет патроны на внутренний и внешний рынки. Его продукция экспортируется в Северную и Южную Америку, Австралию, страны СНГ и ЕС, а также в ближневосточные государства. На экспорт идет более половины «военной» продукции компании.

Кроме того, ТПЗ изготавливает продукцию общего назначения. В «мирной линейке» завода — инструменты, низковольтная аппаратура, а также цепи для комбайнов и конвейеров. Уставной капитал предприятия составляет 2,1 миллиона рублей. Численность работников — 3,5 тысячи человек.