«Откуда деньжата — с «болванок» и фильмов?», или Бизнес младшего из Михалковых

41-летний Артем пошел по стопам именитого отца — получил диплом ВГИКа, поработал актером и режиссером. Старший сын Никиты Михалкова, от его брака с Анастасией Вертинской, Степан, занялся коммерцией намного ранее и в итоге был не вполне успешен на этом поприще.

Специализация фирмы «Усово-инвест» (Усово — элитный поселок на Рублево-Успенском шоссе — ред. ) ограничена исключительно операциями с недвижимостью. Уставный капитал, который с большой долей вероятности обеспечен неким объектом недвижимости, составляет 45,7 миллиона рублей.

В итоге появляется закономерный вопрос: откуда у Михалкова-мадшего, не прославившего свое имя созданием киношедевров, капитал?

О выгоде «болванкообложения»

Одним из источников получения доходов является причастность к распределению авторских отчислений. Хотя ранее Артем сетовал на сложности в отношениях с отцом, проблемы явно были не катастрофическими. В течение восьми лет с начала функционирования Российского союза правообладателей (РСП) Артем Михалков является бессменным главой правления этой организации. В ведении РСП находится сбор так называемого «налога на болванки» — одного процента от стоимости всей техники, способной хранить медиа-контент.

В 2010–2015 годах РСП потратил на свою деятельность, включая зарплаты руководства, не менее полутора миллиардов рубле, что составляет 15 процентов от всех полученных союзом сборов. Куда большую сумму (20 процентов от собранного) РСП перевел в некие фонды, например, в аффилированные с ним фонды культурных инноваций «Петр Великий» и «Национальный фонд поддержки правообладателей». Сумму своего жалованья руководство РСП не афиширует.

Напомним, в конце прошлого года издание «Коммерсант» сообщило, что МВД может проверить руководство трех обществ по коллективному управлению авторскими правами – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) — на предмет их возможного участия в выводе 1,84 миллиарда рублей из Мострансбанка. Заявление о проведении проверки, по информации газеты, направило в правоохранительное ведомство Агентство страхования вкладов (АСВ).

В то же время, представители РАО, РСП и ВОИС заявили, что их организации не имеют отношения к выводу средств из Мострансбанка.

Ставка на «Кинодом»

Также Артем Михалков мог вложить в «Усово-Инвест» доходы от своей компании «Кинодом». К слову, последняя и является учредителем «Усово-Инвест». Известно, что «Кинодом» занимался, причем весьма неспешно, съемкой видеоклипов и рекламных роликов: портфолио компании, подвизавшейся на этой ниве более 10 лет назад, содержит всего восемь работ. Со временем «домашние киношники» осознали, что «полный метр» сулит куда больше денег. Причем получить их, с учетом громкой фамилии руководителя, достаточно несложно.

В 2014 году через «Кинодом» федеральным Фондом кино был профинансирован фильм «Статус. Свободен», к которому Артем Михалков не имеет никакого отношения. Сообщалось о помощи в размере 60 миллионов рублей при общем 86-миллионнном бюджете картины. В совет Фонда кино входит его отец Никита Сергеевич, соответственно, участвовавший в принятии решения о финансировании ленты.

Отметим, что на самом деле существуют два ООО «Кинодом», и в обоих учредитель — Артем.

Кроме того, в 2014-м «Кинодом» получил 25-миллионный тендер Минкульта на комедию для молодежи «о важных принципах национального взаимодействия». В документации конкурса присутствовало требование, чтобы режиссер картины был дебютантом. Разумеется, этой лентой оказался полнометражный дебют Артема «Ставка на любовь». Хотя в 2009 году Михалков-младший выпустил в качестве режиссера одну из новелл киносборника «Москва, я люблю тебя!» — «Работа» .

На сайте госзакупок есть и контракт на выпуск «Ставки», с тщательно расписанной сметой, согласно которой постановщик — Артем — получил три миллиона рублей. Это наиболее высокий гонорар среди всех трудившихся над кинофильмом.

В подтверждение расхожего изречения о том, что природа отдыхает на детях знаменитостей, «Ставка на любовь» позорно провалилась в прокате, собрав в общей сложности около 30 миллионов рублей. Соинвесторами проекта были производящая контент для телеканала СТС «ВБД Груп» и кинокомпания «Централ партнершип» (вложили соответственно восемь миллионов рублей и 32,9 миллиона рублей).

Интересно, что одной короткометражки Артему Михалкову хватило, чтобы в 2013 году возглавить Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». «Кинодом» стал организатором мероприятия, которое проводится при поддержке Минкульта и омских властей. На фестиваль ежегодно выделяется около 30 миллионов рублей.

Фастфуд с «Ветерком»

Вдобавок к тому, Артем владеет 10 процентами ресторана «Ветерок» в Горках-2, расположенных в паере километров от деревни Усово. Ранее пятой частью этого заведения Аркадия Новикова владел старший брат Артема Степан, но в 2010 году он уступил половину своей доли младшему брату. В итоге Артем оказался в компании солидных бизнес-партнеров: кроме Новикова ресторан принадлежит экс-совладельцам холдинга «Вимм-билль-данн» Гавриилу Юшваеву, Давиду Якобашвили и Тимофею Клиновскому. Последний, крупный подмосковный землевладелец, скупавший участки в Московской области, как известно, состоит в родстве экс-премьером Михаилом Касьяновым.

Впрочем, занятие общепитом — это у Михалковых семейное. В апреле 2015 года появилась информация о том, что Никита Михалков и Андрей Михалков-Кончаловский намереваются накормить всю страну, создав общероссийскую сеть общепита «Едим дома!», призванную составить конкуренцию западным ресторанам быстрого питания. (бренд «Едим дома!» принадлежит жене Кончаловского — актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой).

Пj задумке, меню заведений сети на 30-40 процентов должно было состоять из региональных продуктов, что, по замыслу авторов идеи, призвано способствовать импортозамещению.

Письмо с просьбой посодействовать в этом вопросе, учитывая его «социально-политический характер», «два Михалкова» адресовали президенту страны. Под запуск проекта фастфуда мэтры кинематографа просили ни много ни мало почти миллиард рублей из государственной казны.