Александр Новиков: «А … заловили», или Банкир — за исполнителя шансона

Об этом стало известно на заседании Свердловского облсуда, где защита певца обжалует решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга о заключении артиста под домашний арест.

Какую сумму Костин готов внести за барда, не сообщается.

Челси под Екатеринбургом

Напомним певец Александр Новиков обвиняется по делу пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» — в присвоении 35 миллионов рублей вкладчиков. Новикову и его бизнес-партнеру, бывшему заместителю регионального министра экономики Михаилу Шилиманову, вынесено обвинение по четвертой части 159-й статьи российского УК.

История коттеджного поселка «Бухта Квинс», возводимого на берегу озера Шарташ, началась в 2010 году, когда возглавляемый Новиковым кооператив взялся за постройку жилья на окраине столицы региона.

Планы у строителей были поистине наполеоновские: согласно им, новый поселок должен был стать аналогом лондонского Челси. Все домики в нем предполагалось возвести в британском архитектурном стиле. Около семи десятков пайщиков вложили в стройку порядка 150 миллионов рублей, но в 2011 году строительство было неожиданно заморожено.

Расследование уголовного дела началось 23 ноября прошлого года. Оно находится в производстве главка МВД РФ по Свердловской области. Шилиманов оказался в статусе подозреваемого в сентябре 2016-го, Новиков — спустя месяц. Обвинение обоим фигурантам дела было предъявлено позднее: Шилиманову 19 декабря, звезде шансона — 22- декабря. Певца до 22 февраля отправили под домашний арест.

Помощь коллег по цеху и обращение к Президенту

Теперь музыканту светит перспектива провести до 10 лет за решеткой, если в дело не вмешаются известные артисты и коммерсанты.

Кроме Костина, за Новикова готовы поручиться музыканты Вилли Токарев, Владимир Пресняков-старший, Слава Медяник.

Как заявил Вилли Токарев, он знает Александра Новикова как талантливого исполнителя и поэта, чье творчество любимо миллионами людей. «Если поставить на чашу весов благотворительные дела Новикова и то, в чем его обвиняют, что перевесит?» — вопрошает исполнитель.

Суд удовлетворил ходатайство защиты и принял заявления о поручительстве, невзирая на возражения пайщиков. Последние ссылались на то, что поручители незнакомы с материалами уголовного дела и поручаются за Новикова как за человека искусства, а не как за коммерсанта.

Несмотря на множество именитых защитников, Александр Новиков написал письмо президенту России Владимиру Путину. В своем обращении артист пожаловался главе государства на домашний арест и попросил о помощи.

Обращаясь к президенту «как к гаранту законности» шансонье утверждает, что уголовное дело в отношении него это «акт произвола и беззакония», настаивая на том, что дело против него было сфабриковано, а ущерб от его действий не установлен экспертизой.

По утверждению шансонье, его оклеветала также проходящая по этому делу бизнесвумен Лариса Ассонова.

Новиков сообщает, что избранная ему мера пресечения является публичным оскорблением для человека, ведущего гастрольную и концертную деятельность. Бард отмечает, что не собирается скрываться от следствия, и просит помочь восстановить его честное имя.

Петицию главе РФ также написали поклонники артиста, недовольные решением суда о его домашнем аресте. Обращение опубликовано на портале общественных инициатив Change.org.

«Договаривайтесь с самим Новиковым»

В то же время, стало известно, что пайщики «Бухты Квинс» смогут рассчитывать на помощь властей в достройке жилья, только если договорятся с самим Новиковым. Как заявил, отвечая на вопрос журналистов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, таково требование законодательства.

«Ситуация неприятная», — отметил глава региона, подчеркнув, что проблема с «Бухтой Квинс» в том, что пайщики не являются дольщиками. «Это другая история, которая регламентируется другими законами, — пояснил Куйвашев. — Чтобы помочь им, нужно согласие всех пайщиков. В том числе и Александра Новикова».

В то же время, по словам губернатора, он уже ведет переговоры с рядом «столичных коллег» для внесения изменений в законодательство, позволяющих оказать помощь в данной ситуации без необходимости заручаться согласием всех пайщиков. Но даже в таком случае, сделал упор губернатор, останется проблема с собственником земли: «Раз есть собственник, то просто изъять ее мы не можем. пояснил Евгений Куйвашев. Это тоже было бы правонарушением».

Добавим, что в суде, во время избрания меры пресечения, Новиков переругался с пайщиками. Артист обиженно заявил, что четыре года пытался помочь, а люди «так некрасиво с ним поступили».