Сотрудники полиции задержали владельца «NBM-стройсервиса» Михаила Бабеля

Михаил Бабель, который является владельцем девелоперской компании «NBM-стройсервис» на прошлой неделе был задержан правоохранительными органами. Такую информацию предоставили три его знакомых, а также чиновник правительства Москвы. Сотрудник полиции сообщил, что в настоящий момент следственными подразделениями полиции ведется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере или повлекшем лишение прав гражданина на жилое помещение (ст. 154 ч. 4 УК). В этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, объяснил Михаил Воронин, являющийся старшим партнером «Юков и партнеры».

Бабель подозревается в организации двойных продаж в жилом комплексе «Терлецкий парк» на Новогиреевской улице, сообщили два его знакомых и чиновник правительства Москвы. Согласно базе Москомстройинвеста, в «Терлецком парке» заключили 300 договоров долевого участия в строительстве. В реестре пострадавших граждан зафиксировано 72 человека. В данный момент неясно, кто будет осуществлять достройку проекта. По мнению представителя Москомстройинвеста, разговор о смене инвестора можно вести, когда застройщика признали банкротом, или он сам осуществил передачу объекта другому лицу. Ни один из этих вариантов в отношении АО «Глобинвестстрой» (девелопер «Терлецкого парка») не применяли.

Как сообщил Александр Хрусталев, являющийся генеральным директором «НДВ-недвижимость» (риэлтор проекта), сотрудники компании совместно с Москомстройинвестом и Минстроем прорабатывают вопрос, который касается санации застройщика «Терлецкого парка». Из сообщения представителя Москомстройинвеста стало известно, что в ноябре председателем комитета Константином Тимофеевым было заявлено о том, что необходимо возбудить уголовное дело в отношении АО «Глобинвестстрой» по статье мошенничество, а также проверить использование денежных средств населения.

Другой знакомый Бабеля считает, что помимо «Терлецкого парка» ему могли припомнить и жилой комплекс «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе Подмосковья. В мае 2015 г. сотрудники городской прокуратуры Одинцовского района сообщали о возбуждении уголовного дела в отношении вице-президента корпорации «Союз-возрождение» (застройщик и инвестор проекта) Александра Воробьева и президента ЗАО «ИСК «Энбиэм» (соинвестор) Бабеля по статье мошенничество в особо крупном размере по факту двойных продаж в «Западных воротах столицы». В июле текущего года от пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина стало известно, что достраивать этот комплекс будет ГК ПИК. Ее представитель также сообщил, что в данном проекте 1271 обманутый дольщик, им передадут квартиры общей площадью 90 087 кв. м.

«NBM-стройсервис» до кризиса 2008 года выступал в качестве партнера компании Rose Group в ряде проектов, к примеру, «Микрогород «В лесу» (более 1 млн кв. м недвижимости) Красногорского района. В 2014 г. «NBM-стройсервис» собирался у московского правительства проект многофункционального комплекса (37 000 кв. м наземной площади) на Софийской набережной. Однако Бабель не смог договориться с банком ВТБ о соинвестировании.

Связаться с Бабелем не удалось, так как его телефон на протяжении трех дней был недоступен. Также его не нашли у адвоката. В «NBM-стройсервисе» в течение дня никто не отвечал. Представитель ГУ МВД по Московской области не ответил на вопрос «Ведомостей».

Источник: http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2016/11/28/667120-vladelets-nbm-stroiservisa-zaderzhan