Пять пенсионных фондов разграблены преступниками

Один из акционеров и председатель совета директоров Дил-банка, лишившегося лицензии в декабре 2015 года, Кирилл Салтыков задержан и помещен под домашний арест. Об этом Forbes сообщил источник в силовых органах. По словам источника, Салтыкова подозревают в выводе денег из банка, а также из подконтрольного руководству банка НПФ «Благовест», у которого была отозвана лицензия в конце октября 2015 года. В пятницу «Коммерсантъ» сообщал о задержании владельца «Благовеста» Сергея Шахмана, которого также обвиняют в хищении денег из фонда.

В сентябре 2016 года Следственный комитет возбудил дело в отношении неустановленных лиц, выведших из НПФ «Благовест» около 1,3 млрд рублей. По версии следствия, накануне отзыва лицензии у пенсионного фонда, на его деньги со счетов Дил-банка были куплены ипотечные сертификаты участия (ИСУ) «Кредитный портфель» на 1,3 млрд рублей. Покупка была осуществлена через УК «Садко Финанс». Стоимость бумаг оказалась завышена в разы. Независимый оценщик, нанятый Агентством по страхованию вкладов, оценил стоимость всех 100% ИСУ «Кредитный портфель» всего в 34,9 млн рублей.

Продавцом проблемных ИСУ выступил один из клиентов ИК «Прогресс-Капитал». До весны 2015 года именно так называлась УК «Садко Финанс». Согласно СПАРК, одним из совладельцев «Прогресс-Капитала» является Александр Блинов. Он также владел лизинговой компанией «Меркурий» — ее облигации держал НПФ «Благовест», Дил-банк выдавал ей кредиты. Источник в силовых органах сообщил Forbes, что Блинов также обвиняется в выводе активов из «Благовеста» и сейчас вместе с Шахманом находится в СИЗО «Матросская тишина».

Реальный объем средств, выведенных через схему с переоцененными ипотечными бумагами, может быть значительно больше. По данным выписки о вложениях НПФ «Благовест» (есть в распоряжении Forbes), в октябре 2015 года в активах фонда были ИСУ «Кредитный портфель» на 3,3 млрд рублей — это 70% активов фонда. Кроме того, сертификаты «Кредитный портфель», как сообщили в АСВ, помимо «Благовеста» держали в портфеле НПФ «Родник», «Время» и «Право» (все они ликвидированы).

Помимо «Благовеста» Дил-банк контролировал НПФ «Новый Век», который купил в 2012 году у «СУ-155» Михаила Балакина. В 2015 году из фонда был выделен и акционирован бизнес по управлению пенсионными накоплениями «Новый Век ОПС». Однако, как сообщили в АСВ, реального разделения бизнеса не произошло: «Новый Век ОПС» не вел никакой деятельности и не получил активов из «Нового Века».

В портфелях этих НПФ тоже были ипотечные бумаги: в конце октября 2015 года 97%, или 678 млн рублей, активов обоих фондов было вложено в ИСУ «Доходная ипотека-2». В отчете независимого оценщика, нанятого АСВ, говорится, что при заявленной стоимости ипотечного покрытия ИСУ в 1,3 млрд рублей реальная его стоимость составляет всего 88 млн рублей.

Прямой связи между УК «Персональные инвестиции» и «Прогресс-Капиталом» не прослеживается, однако согласно СПАРК обе компании зарегистрированы по одному адресу: ул. Нижегородская, владение 29-33.

УК «Персональные инвестиции» работала не только с «Новым Веком», но и с НПФ «Родник» и «Право». По данным Forbes, в октябре 2015 года почти все активы этих фондов были вложены в ИСУ «Доходная ипотека-2» (см. схему).

Ипотечное покрытие по ИСУ «Кредитный портфель» предоставила компания «ИСлэнд», принадлежащая, согласно СПАРК, братьям Игорю и Станиславу Чемакиным и Роману Макаренко. Обеспечением выступали земельные участки во Владимирской и Тверской областях, где «ИСлэнд» реализовывала проекты по выращиванию и хранению картофеля. Два источника на финансовом рынке рассказали Forbes, что «ИСлэнд» была связана с руководством Дил-банка. Обеспечением по ИСУ «Доходная ипотека-2» также выступали земельные участки в Тверской области, принадлежащие компаниям «ДИПОН Ойл», «Карьер «Волжанка», «Дубенский камень» и ТД «Тульский щебень».

Схемы по выводу денег из пенсионных фондов через ипотечные бумаги достаточно просты и могут тиражироваться на ряде НПФ. «Схема выглядит просто: кто-то вывел из банка или фонда активы, а образовавшуюся «дыру» закрывает ИСУ с переоцененным ипотечным покрытием, — рассказывает директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. — При этом создавать ИСУ могут одни люди, использовать — другие, но в итоге в выводе активов участвуют и те и другие».

В июле 2016 года Банк России сообщил, что подозревает бывшее руководство Дил-банка в выводе из кредитной организации не менее 3,8 млрд рублей через кредиты техническим организациям и компаниям с сомнительной платежеспособностью. Но, как заявили Forbes в АСВ, сведений о выводе активов из банка у агентства пока нет.

Если подозрения Банка России подтвердятся, то объем средств, выведенных из финансовых организаций руководством Дил-банка и «Благовеста», может составить около 8 млрд рублей.

Источник: http://www.forbes.ru/finansy/330543-afera-veka-prestupniki-razgrabili-pyat-pensionnykh-fondov