В Новодевичьем Монастыре работали по схемам арестованного Пирумова

В середине октября на заседании Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ было озвучено необычное предложение Минкультуры — направить на решение финансовых проблем компании «Росгосцирк» 531,6 миллиона рублей, оставшихся с реставрации Новодевичьего монастыря. Именно такую сумму не успела освоить в 2016 году печально известная по «делу реставраторов» компания «Стройфасад». По версии следствия, с помощью этой фирмы преступная группировка высокопоставленных чиновников во главе с замминистра Григорием Пирумовым в 2015 году похитила не менее 200 из более чем 500 миллионов рублей, выделенных на реставрацию всё того же Новодевичьего.

В феврале 2016 года Минкультуры опубликовало ещё более 15 госзакупок на реставрацию ряда объектов монастыря. Как и в 2015 году, всё шло по плану Пирумова, и победителем вновь стала компания «Стройфасад». Правда, 15 марта, за два дня до признания фирмы победителем, автора детально продуманной схемы хищения государственных денег и его подельников задержала ФСБ.

Несмотря на это, с 4 по 6 апреля Минкультуры заключило со «Стройфасадом» 17 контрактов стоимостью более чем 700 миллионов рублей на реставрацию Новодевичьего. Но уже осенью Минкультуры передумало сотрудничать с компанией. Как рассказали Лайфу в пресс-службе ведомства, 2 октября компания «Центрреставрация», представляющая Минкультуры при заключении контрактов, расторгла в одностороннем порядке договоры со «Стройфасадом» из-за «неисполнения подрядчиком своих обязательств в установленные календарным планом сроки».

— В одностороннем порядке были расторгнуты госконтракты на проведение ремонтно-реставрационных работ по объектам ансамбля Новодевичьего монастыря: Стрелецкой караульни у Напрудной башни, больничных палат, Царицынской башни, Иосафовской башни, прясел северной стены, палат царевны Марии Алексеевны, сторожки у северных ворот, Швальной башни, Никольской башни, Покровской церкви над южными воротами, Преображенской церкви, — отметили в Минкультуры. — В настоящее время Минкультуры России совместно с Московской епархией РПЦ прорабатывает вопрос о переносе на 2017 год работ, предусмотренных к выполнению в 2016 году.

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Правда, причина расторжения контрактов может крыться не только в срыве сроков. Как ранее писал Лайф, примерно в марте 2015 года, как считают следователи, высокопоставленные чиновники Минкульта нашли строителей, которые взялись за реставрацию Новодевичьего монастыря. Так, в группировке, возглавляемой Пирумовым, появились сотрудники ЗАО «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов. Чиновники пообещали им, что «дочка» «Балтстроя» — ЗАО «Стройфасад» — выиграет пять конкурсов на реставрацию этого объекта.

По удивительному стечению обстоятельств почти во всех конкурсах на реставрацию Новодевичьего в 2016 году участвовали только «Балтстрой» и «Стройфасад». При этом побеждала вторая.

— Предполагаю, что это, скорее всего, был какой-то междусобойчик. То есть не реальный конкурс, а междусобойчик, где участвуют две фирмы, которые между собой могут о чём-то договариваться, — считает адвокат, член Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев. — Тот факт, что Минкультуры неожиданно отказалось от контрактов с выигравшей стороной, скорее всего, и доказывает существующую между ними аффилированность. Не так-то это просто — взять и отказаться. Ведь если «Стройфасад» будет возражать против этого, может быть грандиозный скандал. Вероятно, аргумент Минкультуры о том, что «Стройфасад» не успел по срокам, придуманный, чтобы расторгнуть контракт.

Помимо выше перечисленных контрактов в 2016 году «Стройфасад» лишился ещё двух договоров по объектам Новодевичьего на 124 миллиона рублей — на реставрацию Смоленского собора. После скандала с РПЦ, о котором Лайф писал ранее, Владимир Путин поручил правительству определить единственного исполнителя работ по реставрации собора. В конце августа Дмитрий Медведев выпустил распоряжение, в котором указано, что на период с 2017 по 2022 год таким исполнителем назначается Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ). Это первый в истории Минкультуры случай, когда ведомство лишили права самостоятельного выбора реставраторов.

Реставрация Новодевичьего монастыря, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, поставлена на особый счёт. Работы финансируются отдельной строкой в федеральной целевой программе «Культура России 2012—2018». С 2015 года на реставрацию Новодевичьего ежегодно выделяли один миллиард рублей.

В Минкультуры пообещали, что примут меры для восстановления не освоенных «Стройфасадом» 531,6 миллиона рублей в 2017—2019 годах, чтобы работы по сохранению объектов Новодевичьего монастыря были выполнены в полном объёме.

Источник: https://life.ru/t/культура/929457/skhiemy_pirumova_prodolzhali_rabotat_v_novodievichiem_i_poslie_iegho_ariesta