В снятии сливок с «Башнефти» в равной мере заинтересованы Вагит Алекперов и Александр Корсик

Примечательно, что «честно разделяемая» между «Башнефтью» и «Лукойлом» прибыль извлекается из нефтяных месторождений, имеющих стратегическое значение. Как рассказала газета «Наша Версия», при проведении в 2011 году «Роснедрами» конкурса на право разработки месторождения Требса и Титова единственным претендентом на лицензию и победителем оказалась «Башнефть». Однако в собственности «Башнефти» фантастически выгодная лицензия пробыла недолго. Дочку предприятия – «Башнефть-Полюс», вместе с правом разработки, в скором времени приобрела компания Алекперова, которую, кстати, до конкурса не допустили. Похоже, что та же судьба ждет и проекты «Башнефти» в Ненецком АО, ведь их будет вести также совместное с «Лукойлом» предприятие.

Практически все добываемое «Башнефтью» сырье проходит специфическую «обработку»: продается по заниженной цене компаниям, аффилированным бизнесмену Михаилу Голубю. Голубь перепродает нефть уже по рыночной цене единственному владельцу нефтепроводов в районе месторождения — ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». Разница, похоже, уплывает сначала в офшоры, а потом, «очищенная» от налоговых начислений, возвращается в карман участников схемы – руководства «Башнефти» (Корсику), «Лукойла» и посредника. Владелец «Башнефти» — государство – не получает от сделки ничего.

А суммы сделок, между тем, исчисляются миллиардами. Только за 10 дней, прошедших в 2014 году между принятием решения о переходе «Башнефти» в госсобственность и непосредственно переходом, совет директоров компании реализовал нефтепродуктов на 443 миллиарда рублей – на 88% балансовой стоимости. А в 2015-2016 годах «Башнефть» обязалась продать компаниям Голубя нефтепродуктов в общей сложности на 351,5 миллиарда рублей, из них 218 осели в дочерних компаниях «Лукойла», не оставив в кармане государства ни малейшего следа.

Наивно было бы думать, что все эти схемы реализуются без участия высокопоставленных госчиновников. И это косвенно подтверждается контрактами «Башнефти» с гонконгским трейдером Concept Oil Services Limited на 2,3 миллиарда долларов и на 81 миллиард рублей. Эти сделки были заключены с одобрения сотрудников Минэнерго Михаила Грязнова и Михаила Столярова, супруга которого, кстати, трудится в московском представительстве названной гонконгской фирмы. Во время работы в «лукойловских» структурах у Столярова было время узнать об эффективных офшорных схемах ухода от налогов, и в Минэнерго эти знания ему весьма пригодились в работе с первым замминистра Алексеем Текслером, возглавляющим совет директоров «Башнефти».

Сейчас государством намечена приватизация «Башнефти», в связи с чем у «Лукойла» появляется шанс расширить свою империю практически за гроши, ведь руководство компании вряд ли станет противиться поглощению нефтяным гигантом. Да и не то положение у Корсика: судя по имеющемуся у «Новой газеты» письму, топ-менеждмент «Лукойла» чувствует себя вправе ему попросту приказывать. Так что, при сложившемся раскладе, «Башнефть» рискует, при попустительстве чиновников из Минэнерго, окончательно превратиться в сырьевого вассала «Лукойла». Особенно тревожно эта перспектива выглядит в свете того, что «Лукойл» уже давно контролируется западными акционерами.

Фото: РИА Новости