«ЛУКОЙЛ» готов помочь украинским танкам доехать до Донбасса?

Осенью 2015 года украинские войска были вынуждены отложить наступление на Луганск и Донецк, в том числе из-за нехватки топлива для танков. Россия ввела лимиты на ввоз дизельного топлива на Украину. Несмотря на то, что амбиции Киева остаются прежними, компания «ЛУКОЙЛ» решила вернуться к наращиванию поставок солярки Киеву и в скором времени объем может достигнуть 70 тысяч тонн ежемесячно. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) одобрила увеличение экспортного оборота «ЛУКОЙЛа» с Украиной.

Как сообщила газета «Наша Версия», для возобновления наступления на ДНР и ЛНР украинским танковым войскам требуются дополнительные 50 тысяч тонн дизтоплива в месяц к тем объемам, что закупались до весны 2015 года. Всего за 2015 год Россия поставила на Украину 19 тысяч тонн, Польша – 24 тысячи тонн, а Литва – 92 тысячи тонн горючего. Рекордсменом по снабжению Киева соляркой оказался Минск, его поставки за первые 10 месяцев 2015 года составили 150 тысяч тонн, а за два последних месяца – 272 тысячи тонн. Министерство обороны Украины подсчитало, что для уверенного наступления на мятежные области этого еще не вполне достаточно.

В декабре 2015 года Минобороны Украины провело конкурс на поставку топлива, победителем которого стал Мозырьский НПЗ Белоруссии. Общая сумма контракта составит 4,1 миллиона долларов. Необходимо понимать, что Мозырьский НПЗ производит дизтопливо из нефти, поставленной из России.

Осознав упущенную выгоду, в компании «ЛУКОЙЛ», по-видимому, решили принять все усилия, чтобы вернуть себе лидерство на украинском рынке. Издание «Коммерсант» со ссылкой на «OilNews» заявило о скором снятии эмбарго на торговлю с Украиной, что стало возможным благодаря личным усилиям главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова. Первые поставки в 20 тысяч тонн солярки осуществят «Альянс Энерго Трейд», «НП-Трейдинг», «Амик», «Элемент» и Полтавский ГОК. То есть благодаря усилиям «ЛУКОЙЛа», добившегося от ФСТЭК снятия эмбарго, украинские военные смогут перейти в наступление.

Такая ситуация стала возможной еще и потому, что основные активы «ЛУКОЙЛа» размещены за рубежом. 63% акций компании представляют собой американские депозитные расписки, котируемые на Лондонском фондовым рынке, а также в Германии и США, в России же сосредоточено лишь 37% капитала. Очевидной становится зависимость компании от решений иностранных инвесторов, от которых и могла прозвучать команда возобновить снабжение украинской армии.

Заметим, что год назад компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз», управляющая зарубежными активами «ЛУКОЙЛа», решила расшириться и отрыла офисы в Дубае и Хьюстоне. Широко известно, что Дубай является оффшорной зоной, где гарантирована анонимность бенефициаров. Насчет Хьюстона ситуация особая. Во всем западном мире происходит активное выдавливание российских нефтедобывающих компаний с рынка, однако к «ЛУКОЙЛу» было проявлено беспримерное снисхождение. Возникает вопрос, каким образом сочетается стремление компании перенести часть управленческих функций в США с намерением добиваться статуса национальной компании в России?

По мнению политолога Сергея Михеева, в происходящем нет ничего удивительного. «Для крупного бизнеса деньги не пахнут в принципе», — пояснил Михеев. Единственным виновным в сложившейся ситуации является только ФСТЭК, которые почему-то перестал ставить во главу угла интересы государства.