Комбинаторика «обналички»

Проблема так называемого «обналичивания»денежных средств давно вышла за рамки компетенции финансовых органов. Судя по недавним громким уголовным процессам, так называемые «серые» денежные потоки имеют прямое отношение к организованной преступности. Причем, как в случае семейства Талызиных, можно предполагать прямую связь так называемых «обнальных» структур с организаторами«оранжевых» революций

Имя Татьяны Талызиной и ее сына Алексея пока неизвестно широкой российской общественности. Тем не менее, как считают авторы этой статьи, эти бизнесмены имеют шансы стать героями первых полос скандальных изданий не только России, но и всего бывшего СССР. Дело в том, что используемая этим семейством финансовая схема, вероятно, стала главным источником доходов эмигрировавших за Запад криминальных структур. Более того, по нашему мнению, именно «семейный бизнес» Талызиных сыграл важную роль в развертывании киевского«Евромайдана».

Татьяну Талызину трудно назвать прирожденным финансистом. Для большинства ее коллег путь к большим деньгам начинался с профильных отделов тогда еще советских учреждений Минфина. Менее удачливые работники калькулятора и гроссбуха добивались первых успехов в скромных коммерческих фирмах.

Наша героиня стартовала с куда более низкой позиции. Любовь к деньгам может творить чудеса. По нашему мнению, первоначальный капитал будущая «крестная мать» сколачивала самым доступным для себя способом, развлекая состоятельных господ в крутых московских отелях. Потом, через много лет после завершения персональной «миссии»,появление Татьяны на одном из таких «мест работы» едва не закончилось скандалом. Ситуация, по мнению очевидцев происшествия, была похоже на анекдот: во время встречи солидной бизнесменши с важным клиентом в лоббигостиницы «Космос» к ней подошла изрядно потасканная особа и завела разговор о былых временах и клиентах.

Навыки и деловой опыт «интердевочки»дают возможность свободно ориентироваться в любой экономической ситуации. Тем не менее, для серьезной картеры, как показывает опыт мадам Талызиной, требуется базовое образование. Специальность экономиста и личное обаяние помогли завсегдатаю столичных отелей занять место старшего экономиста в одном из московских автокомбинатов. Дальнейшие события разворачивались по классической схеме «кукушонка»: семья бывшей «ночной бабочки» заняла практически все руководящие посты предприятия. При этом, речь шла не только о так называемой «уставной» деятельности.В любом сомнительном деле важно иметь заслуживающий доверия фасад. Автокомбинат, фактически оккупированный предприимчивым семейством, стал безукоризненно «белой» «крышей» для теневого, но высокодоходного бизнеса. Алексей, с детства увлекаясь автомобилями, начал ими торговать. А так как на закупку иномарок денег попервоначалу не хватало, ему, видимо, пришлось начинать с машин с сомнительным прошлым.

Схема такого бизнеса секрета не представляет. Кклиентов и технику «подгоняли» друзья «семьи» из кавказского региона –пользуясь контактами старой профессии мама помогала с контактами в одной из этнических группировок.В семейном бизнесе Талызины решили не оригинальничать, распределив обязанности так же, как на автокомбинате:Татьяна трудилась финдеректором, отца назначили зицпредседателем, а сын занимался «связями с общественностью».Юридическую сторону дела обеспечивали лучшие московские специалисты. Через сотрудников этих фирм мадам Талызина со временем видимо и вышла на прибыльные операции по обналичке денежных потоков.

Рос и автомобильный бизнес. Торговое заведение Алексея, к которому кавказские партнеры Татьяны относились с известной долей иронии, вскоре выросло в достаточно серьезное предприятие. Затем к нему прибавилась офшорная компания, через которую так удобно было отмывать деньги, фирмой, продающей недвижимость в Испании и других солнечных странах Евросоюза. Выбор направления был неслучаен. По одной из версий, работая в тесной связке с «авторитетами», семья Талызиных обзавелась широкими связями среди российской диаспоры испанского курортного городка Марбелья, в узких кругах известный как место вынужденной эмиграции «братков». Боссы пресловутой «русской мафии»весьма нуждались в грамотных финансовых консультантах с собственным офшором, способных за один прием перебросить с покинутой родины пару чемоданов наличности. Да и недвижимость класса люкс они интересовались не меньше прочих состоятельных граждан.

Понятно, что располагая свободной наличностью и мощным прикрытием в известных кругах, семейство не могло не поучаствовать в переделе российской собственности. В кругу «рейдеров» их уважали не только за деловую хватку. У Татьяны с Алексеем появились приятели и среди управленцев МВД. Юридическое прикрытие стали видимо обеспечивать давние знакомцы Талызиной, из конторы AdvokatPro. Наверное, именно поэтому семейство чувствовало себя в полной безопасности.

Правда, такого рода «страховка» была эфемерной. В ходе деловых переговоров Алексей любил вставить несколько слов о своей дружбе с влиятельным человеком из Генпрокуратуры. Татьяна предпочитала ссылаться на покровительство Александра Козлова, первого заместителя прокурора Москвы. На самом деле, никакого отношения к надзорному органу семейство не имело. К сожалению, ряд чиновников поддался магии громких имен. В результате, после очередного рейдерского налета, семейство выводило активы «поглощенных» предприятий из поля зрения российских правоохранительных и контролирующих органов. Собственный оффшор на Кипре здесь пригодился как нельзя кстати. Пригодились также и офшоры на Вирджинских островах и в Панаме.

Точный список «оприходованных» предприятий можно составить по громким газетным публикациям. Через офшоры Татьяны и Алексея могли пройти активы Московского жирового комбината, попавшего однажды в поле зрения печально известного предпринимателя Михаила Безелянского, некогда знаменитой фабрики «Восход» и разоренного желатинового комбината. Семейство не боялось связываться с «оборонкой», вероятно, приложив руку в попытке внедрения в НПО «Гелиймаш», основного поставщика гелия для российской космической отрасли.

Правда, рейдерство было не основным видом заработка. В это же время набирала популярность контрабанда. Здесь схема извлечения прибыли выглядела еще проще. Работая с «обнальным» «Мастер-банком» выходца из Западной Украины Бориса Булочника, герои нашего времени близко сходились с определенными политическими структурами некогда братской «незалежной». Прозрачная в сельской местности российско-украинская границапозволяла вывозить любое количество денег. Благожелательное отношение украинских таможенников к незаконному грузу купюр обеспечивали друзья из Верховной Рады. А дальше, за определенный процент, крупные суммы попадали в Испанию, к заказчикам из «братковской» Марбельи. Конечно, часть денег могли оседать в карманах западноукраинских политиков, чтобы потом всплыть на счетах «Правого сектора» или УНА-УНСО. Есть предположение, что Талызины пробовали свои силы даже в таких схемах. Наверное, именно поэтому семейством сегодня так заинтересовались компетентные органы. Российское государство, до последнего времени сквозь пальца смотревшее на многочисленных финансовых аферистов, сегодня всерьез занялось наведением порядка в сфере экономики. А «политическая составляющая» в подобных случаях играет роль отягчающего вину фактора.