Нефритовый передел

Предприятия, добывающие нефрит на территории Республики Бурятия, судятся с Росприроднадзором. Причиной их обращений в суды послужили проведенные в прошлом году внеплановые проверки. Легальные нефритодобытчики обжалуют вынесенные по результатам этих проверок предписания и постановления о привлечении к административной ответственности. И делают это весьма успешно.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил сразу четыре иска ООО «Сибирьгеология», признав незаконными столько же предписаний Росприроднадзора и обязав федеральное ведомство «устранить допущенные нарушения законных прав и интересов» недропользователя.

Ранее Арбитражный суд Бурятии признал незаконным и полностью отменил постановление регионального управления Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в 300 тыс. рублей ООО «Русская нефритовая компания» за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Суд отметил недоказанность вмененного недропользователю правонарушения и то, что вопрос не был исследован при вынесении постановления, что, на наш взгляд, равносильно непрозрачному намеку на предвзятость. Попытка Росприроднадзора обжаловать этот вердикт в Четвертом арбитражном апелляционном суде (г.Чита) успехом не увенчалась.

Аналогичные решения приняты Арбитражным судом Бурятии по искам ЗАО «МС Холдинг», СРЭО «Дылача» и буддийской религиозной общины «Дхарма».

Между тем, руководители нефритодобывающих предприятий считают незаконными не только постановления и предписания, но и сам факт проведения внеплановых проверок летом 2013 года. Они опасаются, что чиновники занялись поиском оснований для лишения их лицензий и последующего передела легального нефритового рынка.

Росприроднадзор, со своей стороны, ссылается на письмо Генеральной прокуратуры России с предложением «организовать проверку соблюдения недропользователями требований законодательства о геологическом изучении, рациональном использовании и охране недр на территории Республики Бурятия». В этом же письме содержится ссылка на поручение Президента Российской Федерации от 10.10.2012 №Пр-2695 о «декриминализации нефритовой отрасли».

Но в ходе прошедших судебных разбирательств этот документ так и не был предъявлен. Не удалось найти его и на президентском сайте (www. kremlin.ru) в разделе «Поручения».

Согласно федеральному законодательству, внеплановые проверки предприятий и индивидуальных предпринимателей могут проводиться только при наличии обращения, содержащего достаточные данные о конкретном нарушении.

Поэтому остается открытым интригующий вопрос о том, кто, на каком основании, а главное, с какой целью дал указание о проведении тотальных внеплановых проверок легальных недропользователей. В то время как работа правоохранительных и контрольных органов по противодействию криминальной, хищнической добыче нефрита в Бурятии, по оценке Генпрокуратуры РФ, до сих пор «не приобрела системного и целенаправленного характера». Недавняя проверка надзорным ведомством республиканского МВД обернулась предупреждениями о неполном служебном соответствии и строгими выговорами сразу для пяти начальников полицейских подразделений. Ожидается, что министр внутренних дел Бурятии Александр Зайченко и его заместитель Валерий Калганов уйдут в отставку. Сейчас они оба находятся в отпусках.

Если отставка Александра Зайченко с поста главы МВД России по Бурятии состоится, он будет не первым руководителем этого ведомства, пострадавшим от нефрита. Его предшественник Виктор Сюсюра ранее утверждал, что выдвинутые против него обвинения в контрабанде и последующий арест взаимосвязаны с «нефритовой ситуацией» в Бурятии и являются реализацией «угроз дельцов нефрита».