Загробные дары: подмосковный олигарх научился выжимать прибыль даже из покойников

Человек с пёстрой биографией, которая включает, помимо всего прочего, девятилетний срок за организацию убийства, обращение к богу и (видимо, как награду за раскаяние) беспрецедентный взлёт на ниве коммерции.

«Благотворитель и украситель щёлковской земли» — так называет его местная газета, принадлежащая ему же. Действительно, Барченков так любит щёлковскую землю, что скупает её в немыслимых количествах, всеми правдами и неправдами. И как выяснилось недавно, похоже, научился отжимать её даже у мертвецов.

Совхозная миллионерша

Жила-была в селении Медвежьи Озёра Пелагея Устиновна Кулебякина. Работала в совхозе «Красный луч». За долгую и честную жизнь – а родилась Пелагея Устиновна аж в 1905 году! – нажила немного скарба, да трёх дочерей, одной из которых и отписала по завещанию всё имущество, что останется после неё. Завещание было составлено в 1983 году, задолго до кончины Кулебякиной.

Что было наследовать дочери – старый домишко, да сундук залежалых нарядов? Примерно так и оценивалось имущество бабушки Пелагеи до 1996 года, когда землю «Красного луча» разделили на 420 паёв, по числу работников. Кулебякиной достался участок в 1,65 гектара – по тем временам, скорее обуза, чем ценность. Кто же знал тогда, что ещё при жизни бабушка Пелагея станет миллионершей?

Охота на «Медведицу»

Здесь нам придётся немного отвлечься на другой эпизод, без которого наш мистический детектив был бы непонятен читателю. Как уже было сказано, после раздела «Красного луча» работники совхоза получили паи, которые им, в принципе, были ни к чему. Зато на них, кажется, положил глаз «украситель щёлковской земли» Барченков. Через администрацию районного рынка (тоже принадлежащего ему) он предложил крестьянам обменять отдалённые паи на участки вблизи Медвежьих Озёр. Большинство пайщиков охотно согласились и получили взамен своих 1,65 га по 12 соток под подсобное хозяйство из земель, уже принадлежавших рынку, сиречь Барченкову.

Многие тут же перепродали участки москвичам, решившим построить здесь коттеджный посёлок. Так появилось некоммерческое партнёрство «Медведица». Но когда новые владельцы уже обустраивались, выяснилось, что местная кадастровая палата слегка «ошиблась» и не зарегистрировала обременение на земли общего пользования. И когда посёлок уже вовсю строился, вдруг выяснилось, что его жители не могут ни дорогу подвести, ни коммуникации проложить. Оказывается, земля, через которую нужно было всё это вести, осталась в частной собственности. Конкретно – у бизнес-партнёра Барченкова, депутата Щёлковского городского Совета Алексея Рыкова.

Обескураженные покупатели обратились к Рыкову и получили шокирующий ответ: хотите вести коммуникации – выкупайте мой участок по рыночной цене: 10 тысяч долларов за сотку. Многочисленные судебные тяжбы ни к чему не привели – «крыша», вероятно, у Барченкова солидная. Так что «Медведицу» обложили серьёзно, и единственным выходом осталось идти на мировую. Кстати, земля Рыкова камнем повисла на шее и у бывших работников «Красного луча», чьи участки расположены рядом. Хотя Барченков, предлагая менять 1,65 га на 12 соток, обещал крестьянам бесплатно проложить все коммуникации.

На сём мы покидаем нынешних страдальцев и возвращаемся к нашей героине.

Заявление из потустороннего мира

Итак, бабушка Прасковья, не пожелавшая расстаться со своим паем, стала миллионершей. По последней оценке, стоимость её участка составляла более 7 миллионов рублей. Реально – вдвое больше. И вся эта благодать должна отойти наследнице по завещанию ещё советских времён? Собиратель щёлковских земель Барченков, наверное, не мог примириться с этим. Так была задумана афера с элементами мистицизма.

В октябре 2003 года Пелагея Устиновна померла. Трое дочерей оплакали её, а через полгода обратились к нотариусу, чтобы дать ход наследственному делу. Перед этим они взяли справку из комитета по земельным ресурсам, который подтвердил, что участок в 1,65 гектара принадлежит Кулебякиной. В апреле 2004 года свидетельство о праве на наследство получает одна из дочерей, в июне – другая. И вот тут начинается сплошная мистика!

Оказалось, что земля бабушки Пелагеи уже два года как принадлежит… Щёлковскому районному рынку, то есть, по сути, Барченкову. В доказательство этого администрация рынка предъявляет договор дарения от 15 апреля 2002 года. Якобы Пелагея Устиновна, ни с того, ни с сего, подарила свой участок рынку.

Дальше начинается уже полная фантасмагория. На свет появляется заявление за подписью Кулебякиной в регпалату с просьбой оформить переход права собственности в пользу рынка. Документ датирован апрелем 2004 года. Но к этому моменту Пелагея Устиновна давно уже была мертва!

Барченков, конечно, человек набожный, но пока ещё не настолько святой, чтобы поднимать из могилы покойников и заключать с ним сделки. На осознание этого факта и хождение по инстанциям наследницам потребовалось немало времени. Так что лишь в феврале прошлого года одна из дочерей бабушки Пелагеи обратилась в полицию с просьбой проверить законность передачи земли рынку.

Объективно о субъективном

У нас нет причин утверждать, что следователь СУ МУ МВД России «Щёлковское», капитан юстиции Челышева действовала по указанию Барченкова или его высоких покровителей на уровне области. Но результаты проверки ею заявления наследницы выглядят не менее странно, чем документы, подписанные рукой покойницы.

Челышева признала тот факт, что заявление Кулебякиной в регпалату поступило через пять месяцев после смерти заявительницы. Признала, что первая почерковедческая экспертиза не смогла определить подлинность подписи бабушки Пелагеи, а вторая констатировала: подпись подложна. Казалось бы, что ещё выяснять? Заводи уголовное дело!

Однако Челышева в возбуждении отказала (Документ 1, Документ 2). Почему? Приводим шикарный оборот из постановления об отказе в возбуждении дела (см. по ссылке выше): «В действиях генерального директора ОАО «Щёлковский районный рынок» не установлены признаки преступления… поскольку отсутствуют объективные данные о субъективной стороне преступления». То есть, предполагается, что земля присвоена по подложной подписи, законным наследникам нанесён ущерб — но, если объективно, то субъективно ничего не произошло. В гробу перевернуться!

Воздаяние будет!

Кощунство. Иначе не назовёшь то, что творят в Щёлковском районе Барченков и его подручные. Теперь мы уже не узнаем, как появился «договор дарения» от 2002 года – был он подделан позже, как заявление мёртвой бабушки Пелагеи, или был выбит из неё за несколько месяцев до кончины. Как не узнаем и того, что было истинной причиной смерти Пелагеи Устиновны.

Но если есть воздаяние за гробом, оно должно быть и в земной жизни. Ещё остались люди, которые верят в это. Наследницы Кулебякиной пожаловались районному главе Александру Ганяеву, и тот выступил с ходатайством о защите их прав. Постановление Челышевой об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, началась новая проверка. И если есть на свете хоть какая-то справедливость, любители наживаться на покойниках получат своё.
По материалам блога Щелковский Викиликс