Лебедев продолжает отмывать деньги через киевский «Энергобанк»

Напомним, НРК продала 99,5% «Энергобанка» кипрской компании Roylance Services Ltd.

Конечным бенефициаром кипрской компании является бывший директор НРК Анатолий Данилицкий. Нацбанк Украины согласовал эту сделку в мае 2012 года. Сумма сделки составила около 200 млн гривен. Уставный капитал банка – около 260 млн гривен, объем активов – почти 1,8 млрд гривен, кредитный портфель – 1, 2 млрд грн. Банк обслуживает свыше 7 тыс. корпоративных клиентов и более 60 тыс. физических лиц.

Несмотря на смену собственника, сегодня в банке по-прежнему бессменно присутствует топ-менеджемент НРК. Кроме того, Александр Лебедев предпринимает попытки вывода средств из банка. Это связано с тем, что у банка, по словам бывших сотрудников, существует ряд проблем, связанных с финансовым положением, операциями и пассивами, искажениями отчетности, наличием конфликтов с клиентами.

Избавление Александра Лебедева от своих активов на Украине меньше всего было связано с «политической подоплекой». Не стоит верить заявлениям олигарха, что на Украине невозможно вести бизнес: дескать, давят власти и органы безопасности, предпринимаются попытки захвата активов.

На самом деле, уверены наши источники, Александр Лебедев, во-первых, сбыл не все свои бизнесы и имущество на Украине. А во-вторых, формальная продажа «Энергобанка» могла быть просто попыткой замести следы. Ведь к этой структуре Лебедева накопилось много вопросов у правоохранительных органов.

***

Отследим только некоторые уголовные моменты.

Постановлением Ленинского районного суда г. Винница было дано разрешение на проведение выемки в «Энергобанке» документов об открытии и использовании счета ОАО «Керамик». В ходе расследования уголовного дела стало известно о том, что директор ОАО «Керамик» с целью уклонения от уплаты налогов открыл расчетный счет в «Энергобанке», через который осуществлялось получение наличных средств. Прокуратура не исключает причастности сотрудников банка в оказании помощи директору ОАО «Керамик» в уклонении от уплаты налогов.

Постановлением Центрального районного суда г. Николаева дано разрешение на проведение выемки данных о движении денежных средств по текущему счету ООО «Компания «Универсал-ТК», оригиналов документов по вопросам юридического оформления счетов. Анализ материалов дела дает основания полагать, что служебные лица «Энергобанка» могли знать о фиктивном предпринимательстве. Кроме того, движение средств по счету ООО «Компания «Универсал-ТК» говорит о том, что имеет место легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. И сотрудники «Энергобанка» могли в ней участвовать.

Постановлением Ивано-Франковского городского суда дано разрешение на проведение выемки документов частного предпринимателя. Согласно материалов уголовного дела, подозреваемый подписал 13 договоров о паевом участии в реконструкции многоэтажного дома. Вследствие мошеннических действий подозреваемого по делу, на счет частного предпринимателя в «Энергобанке» поступили незаконно полученные 1,415 млн гривен. Таким образом, действия подозреваемого квалифицированы по ст. 190 УК Украины («Мошенничество»). Не обошлось и без содействия банка, которое квалифицировано судом как сохранение имущества (денежных средств), полученного незаконным путем.

Постановлением Сыховского районного суда г. Львова дано разрешение на проведение выемки документов, которые составляют банковскую тайну: оригиналы платежных поручений, распечатки по движению денежных средств, другие документы, касающиеся счета ООО «Форт Три». Анализ материалов уголовного дела свидетельствует о том, что должностные лица «Форт Три» подозреваются в совершении ряда преступлений, а сотрудников «Энергобанка» можно подозревать не просто в молчаливом наблюдении.

Постановлением Новозаводского районного суда г. Чернигова разрешено проведение выемки в банковском учреждении относительно клиента «Энергобанка» ООО «Транс-Терминал 5». В ходе следствия установлено, что должностные лица ООО «Феррум» перечисляли денежные средства на счет, открытый для ООО «Транс Терминал 5» в «Энергобанке». Эти действия были направлены на уклонение от уплаты налогов. Следствие установило, что подобные действия осуществлялись при содействии сотрудников «Энергобанка».

***

Александру Лебедеву, видимо, вообще не везет с банковскими сотрудниками. Так, после неуспешной санации банка «Российский капитал» и обнаружении в «Национальном резервном банке» Лебедева векселей «Российского капитала» олигарх заявил: «Вероятно, у меня в банке работали жулики. Но они уже уволены».

Правда, следствие именами уволенных жуликов до сих пор не располагает, «группа лиц», осуществивших хищение векселей, до сих пор «не установлена». Зато появилась информация о выводе за рубеж порядка миллиарда рублей через счета фирм-однодневок в НРБ. И в этом тоже виноваты мифические жулики? Может быть, пришла пора все-таки назвать их имена?

А если эти имена скромничают назвать в России, то это с удовольствием скоро сделают спецслужбы Украины. Примеров незаконной деятельности, которые приведены выше, у «Энергобанка» десятки, если не сотни.

И речь идет не о большом количестве случайных жуликов-клиентов, а о целой системе отмывания денег, созданной Александром Лебедевым. В рамках этим схем осуществлялись противоправные действия на финансовом рынке Украины. И продолжают осуществляться. Ведь фактическим владельцем «Энергобанка» остается по-прежнему Лебедев.