Без отката буровой раствор не схватывается

Недавно ОАО «Татнефть» заказала разработку уникального и необходимого ей бурового раствора одной инновационной компании, но, когда работы были сделаны, платить отказалась. Инноваторы оказались на грани разорения.

Бизнес-климат в стране не улучшается. И это ставит под вопрос объявленную властью модернизацию экономики через развитие инноваций. Одной из главных угроз бизнесу является коррупция. В современном обществе существует два типа коррупции. Первая — это мелкая коррупция, практикуемая на низовом уровне, там, где граждане и бизнес пересекаются с представителями органов власти. Такого рода коррупция помогает фирмам и отдельным лицам обойти слишком жесткие требования, установленные законом, сокращает проволочки, а также избавляет от необходимости следовать невыполнимым инструкциям и платить непосильные налоги.

Вторым, часто встречающимся видом коррупции в сфере бизнеса является «откат», т.е. закупка ТМЦ по специально завышенным ценам и тарифам.

Об откатах, масштабы которых сравнимы с взяточничеством чиновников, говорят и пишут мало. Объясняется это тем, что в публичной огласке не заинтересована ни одна из сторон и покупатель может сказать, что цена товара его устраивала, поэтому он и пошел на сделку, выбрав данного поставщика.

Этой болезнью страдают почти все нефтедобывающие компании России. Это и Роснефть, и Лукойл и находящаяся в одном из самых коррумпированных регионов России «Татнефть».

От последней на сегодняшний день остались лишь пробуренные отверстия в земле и лицензионные участки. Все активы на протяжении последних лет выводились в карманные компании топ-менеджмента «Татнефти» под руководство специально созданного холдинга со звучным названием «ТАГРАС-Холдинг».

Многочисленные громкие истории по изобличению коррупционных схем не останавливают процесс развала компании. «Собака лает – караван идет».

Метастазы этой опухоли коснулись не только материальных активов компании, но и жизненно важных органов – направлений инновационного развития.

Яркий тому пример — ситуация, которая сложилась с одной из компаний, занимающейся разработкой технологий подготовки нефти и повышением нефтеотдачи пластов. По заказу ОАО «Татнефть» ею был разработан специальный инновационный гипса-известковый буровой раствор который должен был решить многие проблемы при строительстве скважин и одну из самых актуальных проблем для Татнефти увеличение дебита скважин. Но технология к несчастью оказалась интеллектуальной собственность не карманной компании и соответственно она была заранее обречена. Проведенные успешные лабораторные испытания перешли в проведение долго играющих опытно-промышленных работ. Однако и они на сегодняшний день прекращены и нет никакого решения по возможности использования технологии нового раствора. Видимо внедрение нового продукта в ОАО «Татнефть» возможно только при условии если менеджмент считающий государственную компанию своей собственностью благословит данную инновационную технологию как свою собственную. А нужно понимать что компания разрабатывала данную технологию несколько лет и кто ей компенсирует расходы на НИОКР остается загадкой .

Сегодня на бывших буровых «Татнефти» (сегодня это актив «Таграс-холдинга») используются дедовские методы работы, и это уже при других ценах для ОАО «Татнефть» .

К компаниям, занимающимся разработкой и внедрением современных инновационных технологий в нефтедобывающей промышленности, обращаются формально, для соблюдения положений Кодекса корпоративного управления. Технологии которые были разработаны и внедрены другими научными компаниями ранее выдавливаются и заводятся так называемые новые «Свои», c добавочной стоимостью и не понятной эффективностью. При этом все стоящие технологии, позволяющие получать экономический эффект, и попадающие в поле зрения руководства, непременно должны стать их собственностью. Результат на лицо – ОАО «Татнефть» сегодня уже не имеет именно эффективных собственных разработок в сфере технологий бурения,эксплуатации скважин и подготовки нефти, все это в лучшем случае достояние «ХОЛДИНГА» позволяющее увеличивать вытаскивание прибыли из Татнефти.

Согласно принятого в ОАО «Татнефть» Кодекса Корпаративного управления «Компания принимает решение о приобретении или продаже товаров или услуг, размещении заказов и подрядов на основе оценки их качества и цены, а также сопоставления предложений конкурирующих организаций…». К сожалению, эти правила остаются только на бумаге.

ОАО «Татнефть» давно уже не имеет собственных разработок в сфере технологий бурения, позволяющих увеличивать коэффициент восстановления нефтеотдачи продуктивного пласта и предотвращать возникновение осложнений в виде поглощений, осыпей и обвалов при бурении скважин.

При этом все стоящие технологии, позволяющие получать экономический эффект, и попадающие в поле зрения руководства, непременно должны стать их собственностью.

Менеджменту компании видимо не знаком закон «Сравнительных преимуществ», открытый в 18 веке английским экономистом Д.Рикардо, согласно которого экономические субъекты оказываются наиболее производительными, когда они специализируются на производстве тех товаров или услуг, в изготовлении которых они проявляют особую эффективность или располагают значительным опытом и квалификацией. Либо им абсолютно все равно, что пренебрежение данным законом ведет компанию к обнищанию, так как в этом случае растут их личные доходы. Ведь компании, в которые выведены активы ОАО «Татнефть», должны иметь постоянные объемы работ для того, чтобы приносить своим владельцам стабильную прибыль.