Энергетическая революция погубит Газпром

Резервы природной нефти на территории Канады уже оцениваются примерно в два триллиона баррелей, а в США они составляют около одного триллиона. С точки зрения обеспеченности углеводородами, эти две страны теперь богаче Ирака, Ирана и Саудовской Аравии вместе взятых — а вот для России это очень тревожные вести.

Последняя статья в „Вашингтон Пост” поможет проиллюстрировать этот процесс. Российский Газпром, который является крупнейшей газовой компанией в мире, по мнению аналитиков, не инвестирует достаточные финансовые ресурсы в разработки и развитие, а также игнорирует изменения, которые в последнее время происходят в этой отрасли. На сегодняшний момент, у российской компании нет адекватного ответа на существенное снижение цен на газ во всём мире, которые было вызвано быстрым развитием проектов по добыче сланцевых углеводородов в США.

Газпром, разумеется, продолжает получать существенную прибыль — так, в прошлом году чистый доход составил 44 млрд долларов. Тем не менее, эта сумма в 2012 году упала на 23%, а заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач отметил, что Газпром столкнётся с серьёзными проблемами уже к 2014 году ввиду возрастающей конкуренции после начала разработок дешёвого сланцевого газа.

Тем не менее, согласно указанием Путина, компания продолжает стараться выполнить баснословно дорогие проекты, служащие скорее политическим целям. Едва ли такие вложения средств когда-либо окупятся. Прежде всего, речь идёт о двух масштабных подводных трубопроводах в Европе, строительство которых не выглядит оправданным ни с точки зрения спроса, ни с точки зрения предложения.

Во многом, это классический случай, когда промышленный гигант оказывается неподготовленным к технологическим изменениям в сфере своей деятельности. В случае с Газпромом ситуация усугубляется тем, что путинский режим пытается использовать компанию в качестве инструмента сохранения и поддержания своей легитимности, рассматривая её скорее в качестве источника прибыли, а не бизнеса, который требует осмотрительных вложений, чтобы сохраниться и в будущем.

В целом, энергетическая революция окажет мощнейшее воздействие на весь мир, так что анализ того, как страны вроде России справляются (или не справляются) с этим вызовом, сможет многое сказать нам о том, какое место эти страны займут в будущем.
По материалам The American Interest