«Экссон Мобил”пробурит скважину рядом с ядерной свалкой

Эдуард Гисматуллин, сотрудник „Bloomberg”, сообщает, что, разумеется, и „Экссон”, и „Роснефть” уверяют, что бурение в таком месте будет вестись со всеми возможными предосторожностями. Согласно отчёту Гисматуллина, последние исследования уровня радиации в этом районе не показывают никаких значимых изменений со времени прошлой проверки 18 лет назад. По всей видимости, это означает, что свалка находится в стабильном состоянии.

Участки, которые собирается разведывать „Экссон” в Карском море, предположительно содержат миллиарды баррелей нефти. Норвежская „Статойл” и итальянская „Eni” также поспешили заключить договоры с „Роснефтью” на ведение разведки в арктическом Баренцевом море. С учётом того факта, что бурение будет вестись в районах с различными ядерными отходами, все эти нефтяные гиганты едва ли столкнутся с такими же законодательными и экологическими преградами, с какими ранее столкнулась компания “Shell” в ходе ведения буровых работ в Чукотском море к северу от Аляски.

Напомним, что и США сбрасывали свои собственные ядерные отходы в океан. В статье, опубликованной в журнале „Форбс” от 2005 года, я рассказывал о своём посещении выведенного из эксплуатации Хенфордского комплекса в штате Вашингтон, где во время холодной войны было произведено 74 тонны плутония для боеголовок ракет. Результатом этой деятельности стали только 200 млн литров токсичного плутониевого раствора в подземных резервуарах, а ещё большее количество воды с радиоактивными отходами было слито в реку Колумбия, впадающую в Тихий океан.

В Хенфордском комплексе хранятся стержни активной зоны реакторов кораблей ВМФ США. Они складировались рядами в огромной открытой яме, чтобы быть видимыми российским спутникам, следящим за соблюдением договоров по сокращению ядерного оружия. Наверное, странно оставлять радиоактивные объекты на открытом воздухе, но это в любом случае кажется предпочтительным по сравнению с выбрасыванием их в океан.
По материалам зарубежных СМИ