Бразилия вступила в борьбу за Африку

Как сообщила телекомпания CNN, в прошлом месяце крупнейший бразильский инвестиционный банк BTG Pactual сообщил о планах собрать 1 миллиард долларов для того, чтобы создать самый крупный в мире инвестиционный фонд для Африки. Предполагается, что средства из этого фонда пойдут на реализацию проектов в области развития инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства.

Продолжает расти и торговый оборот между Бразилией и африканскими странам. В 2000 году он составлял порядка 4 миллиардов долларов, а в 2010 году уже около 20 миллиардов долларов. По словам экспертов, это означает, что многие влиятельные инвесторы расценивают Африку как перспективное поле деятельности.

Десятилетие беспрецедентного экономического роста в Африке, которое сопровождалось чередой экономических и институциональных реформ, вновь привлекло к африканскому континенту внимание развитых стран. В поисках новых союзников и рынков сбыта они начали борьбу за укрепление своего влияния. Но если об усилиях Китая и Индии написано достаточно, то действия Бразилии привлекают куда меньше внимания прессы.

В качестве опорных точек для распространения своего влияния бразильские инвесторы используют португалоговорящие страны — такие как Ангола и Мозамбик. В основном бразильские компании заняты проектами в области инфраструктуры, энергетики и горного дела. В прошлом году горнодобывающий гигант Vale объявил о планах вложить в проекты на территории Африки более 12 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет.

Однако, в отличии от Китая, Бразилия, располагающая огромными запасами нефти, не стремится к захвату и контролю над природными ресурсами африканских стран. Вместо этого Африка рассматривается как рынок сбыта для продукции бразильского сельского хозяйства, агротехники, а также в качестве территории, на которую может быть перенесена часть производственных мощностей.

Несмотря на то, что Бразилия и Африка отделены друг от друга океаном, у них есть прочные исторические связи, ведущие свое начало еще из XVI века, когда сотни чернокожих рабов были перевезены в Южную Америку для работы на сахарных плантациях.

В настоящее время Бразилия активно использует культурный козырь в борьбе против конкурентов: большинство населения латиноамериканской страны составляют чернокожие. По их числу Бразилия уступает лишь Нигерии (хотя элита Бразилии в абсолютном большинстве белая).

Особенно часто слова о культурных и этнических связях с Африкой звучали в период правления президента Лулы де Сильвы, который сделал Африку своей внешнеполитическим приоритетом. В период с 2003 по 2010 годы Лула де Сильва посетил Африку 12 раз и побывал в 21 стране черного континента. В то же время число бразильских посольств в Африке выросло с 17 до 37. По этому показателю Бразилия уже обошла Великобританию.

Новый президент страны Дилма Руссеф также не намерена сокращать усилия по освоению африканского рынка. С момента вступления в должность в 2011 году она уже посетила Анголу, Мозамбик и Южную Африку.

По словам аналитиков, в Африке бразильские компании используют особую бизнес-модель. Они стараются набирать и обучать местную рабочую силу, а также развивать местное производство. В Анголе бразильская строительная фирма Odebrecht уже стала лидером по числу наемных работников.

За прошедшие десятилетия Бразилия сама прошла путь от импортера продовольствия до одного из крупнейших в мире экспортеров сельхоз продукции. Согласно отчету Всемирного банка, доходы бразильцев в период с 2003 по 2009 годы росли на 1,8 процентов быстрее, чем ВВП страны.

В результате был накоплен уникальный опыт преодоления социального неравенства, привлекший внимание ряда африканских стран, которые в настоящее время пытаются проводить у себя аналогичную политику. Бразилия, в свою очередь, готова оказать помощь своим африканским партнерам в таких областях как тропическое сельское хозяйство и борьба с инфекционными болезнями и СПИДом.

Источник: CNN/Brazil competes with China, India to invest in Africa