Сергей Шойгу столкнулся с щебеночной мафией

Третий год сменяющие друг друга фирмы-однодневки без разрешения на недропользование, с нарушением экологических норм и опасностью для жизни людей ведут крупномасштабную добычу песка в Щелковском районе Московской области в километре к северо-западу от города Лосино-Петровский.

Карьеры, имеющие крутые стенки и заполненные водой, ничем не огорожены. Играющие рядом дети могут попасть в карьеры и погибнуть, говорится в обращении к губернатору Сергею Шойгу общественной организации «Зеленый патруль». Площадь нарушения плодородного почвенного слоя экологи оценивают более чем в три квадратных километра.

Жители деревень Осеево и Орловка и садоводческого товарищества «Осеево» задыхаются от пыли, исходящей от карьеров и от перевозящих песок тяжелых грузовиков.

Еще в 2009 году Министерство экологии и природопользования Московской области в ответ на обращение граждан сообщило, что добыча песка ведется без разрешительной документации и лицензии на право пользования недрами. ГИБДД признало, что выезд для грузовиком с песком устроен незаконно. А Щелковская городская прокуратура в феврале 2012 года ответила, что «сотрудниками органов внутренних дел неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Щелковской городской прокуратурой признавались незаконными и отменялись». С даты последней прокурорской отписки прошло три с половиной месяца, а песок как возили, так и возят!

Люди уверены, что карьеры работают с неформального согласия местного руководства и надзорных органов, которые получают свою долю прибыли от незаконной деятельности.

Доведенный до отчаяния окрестные жители готовы перекрыть Монинское шоссе в знак протеста против бездействия властей.

При вступлении в должность Сергей Шойгу назвал борьбу с коррупцией в числе приоритетных направлений деятельности. Акцией перекрытия шоссе люди надеются обратить внимание губернатора на факт вопиющего нарушения природоохранного законодательства и коррупцию во властных структурах Щелковского района.