«САМ» разберется с рейдерами

Депутат Госдумы Алексей Корниенко направил запрос в МВД, Генпрокуратуру и Минпромторг с требованием положить конец беспрецедентной попытке отъема и уничтожения государственной собственности практически в самом центре Москвы. Если действиям рейдеров не положить конец, Россия может практически потерять космическую отрасль, утратив способность запуска новых спутников («САМ» является производителем важной продукции для Роскосмоса).

Как стало известно ИА REGNUM, получившему в свое распоряжение копию письма депутата, в ближайшее время ОАО «САМ» вновь станет предметом пристального внимания прокуратуры: если депутатскому запросу дадут ход, к уголовной ответственности может быть привлечена группа лиц при непосредственном участии которых размер пакета бумаг, закрепленных за Правительством РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, за несколько лет «сдулся» с контрольного до миноритарного (всего около 12,88%).

Как следует из запроса депутата Корниенко, представляющего в Государственной Думе фракцию КПРФ, в феврале 2012 г. в Арбитражном суде Москвы компания ЗАО «ГРИНТОН», завладевшая значительным пакетом ОАО «САМ», ранее принадлежавшим государству, попыталась прекратить действие специального права – «золотой акции» Российской Федерации – на участие в управлении предприятием. После мотивированного отказа в суде первой инстанции, ЗАО «ГРИНТОН» подало аппеляцию на решение суда, которая будет рассматриваться в середине апреля. Ирония в том, что окончательно исключить государственные структуры из управления стратегического предприятия, на котором работает несколько тысяч человек, пытается группа лиц, под руководством которой ОАО «САМ» оказалось всеобщим должником – фактически банкротом.

«Есть все основания предполагать, что компанию ЗАО «ГРИНТОН» контролирует Курбатов В.В.», — следует из запроса. По многочисленным сообщениям СМИ, на которые ссылается депутат, данная личность причастна к десяткам рейдерских захватов предприятий в Московском регионе, а в настоящее время уже находится под следствием по одному из таких дел: факту захвата ОАО НПО «Гелиймаш». «Нет никаких сомнений, что попытки прекратить действие «золотой акции» со стороны компаний, связанных с ИК «Магма» (контролируется Курбатовым – примечание редакции), будут продолжены: потеря государством права «вето» на любые крупные сделки недвижимым имуществом завода сделают возможным вывод активов ОАО «САМ» на баланс третьих лиц».

В качестве одного из вопиющих фактов, приведенных в запросе, упоминается то, что генеральный директор ОАО «САМ» в настоящее время не имеет опыта работы на предприятиях подобного профиля, а также соответствующей формы допуска к работе с совершенно секретными сведениями и документами, содержащими государственную тайну. К слову, генеральным директором является родной отец Курбатова В.В. Курбатов В.И. Что не удивительно: «МагМА» изначально планировалась как «семейный» бизнес – она была основана в 2005 году Курбатовым-младшим и его супругой Людмилой Комоновой, до этого вместе работавшими менеджерами среднего звена в «Росбилдинге». Эту компанию многие до сих пор считают одним из создателей российского рынка рейдерских захватов.

Сейчас государству принадлежит только два места из семи в Совете директоров ОАО «САМ», что не позволяет, по сути, участвовать в принятии решений по его деятельности. Но довести начатое рейдерами до конца, а именно: распродать оставшееся заводское имущество за бесценок связанным с ними структурам, выставить рабочих на улицу и застроить «золотую» землю в центре столицы, им мешает та самая «золотая акция».

Деятельность нынешнего руководства предприятия уже привлекала внимание правоохранительных органов: согласно официальному заявлению Басманной межрайонной прокуратуры Москвы, в связи с многочисленными обращениями работников предприятия в марте этого года ею была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «САМ», в ходе которой выявлены нарушения закона. В частности установлено, что организация имеет перед работниками задолженность по выплате заработной платы в размере более 2 млн. рублей. Кроме того, вопреки требованиям ст. 236 Трудового кодекса РФ задолженность по заработной плате погашалась без учета компенсации за задержку произведенных выплат.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Постановлением Государственной инспекции труда в г. Москве ОАО «САМ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в доход государства в размере 30 050 рублей. В защиту трудовых прав работников общества прокуратура направила 12 исковых заявлений в Басманный районный суд г. Москвы о взыскании заработной платы. Кроме того, в адрес генерального директора ОАО «САМ» внесено представление об устранении нарушений закона, после вмешательства прокуратуры задолженность по выплате заработной платы на предприятии сократилась.

Вряд ли рейдеров остановят копеечные штрафы, особенно когда на кону миллионные барыши: только ежегодную ренту от сдаваемых в аренду кому попало 90% площадей ОАО «САМ» оценивают в 12 млн. долларов США И это без учёта возможной прибыли от окончательной распродажи стратегического завода коммерческим структурам: на днях сразу несколько СМИ сообщили, что собственники уже полгода ищут покупателя на «свой» актив, рассчитывая выручить за него 120 миллионов долларов. Участники рынка недвижимости, получавшие предложение о продаже площадей завод, недоумевают: наличие тех или иных обременений в подобных активах не является чем-то из ряда вон выходящим. Многие промышленные площадки Москвы за 20 лет разделов и переделов собственности накопили сложный «багаж», но попытка продать действующее стратегическое предприятие с «золотой акцией» Российской Федерации на общем фоне явно выделяется. Единственное объяснение тому, что структура Курбатовых торопит сделку, не дожидаясь возможного решения дела против государства в свою пользу – срочная потребность в деньгах. Ранее сообщалось, что «МагМа» имеет серьёзную долговую нагрузку, и не «надутую», как у ОАО «САМ», а вполне настоящую.

При этом один из опрошенных экспертов, гендиректор крупного столичного риэлтерского агентства Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, считает, что сегодня промзона на Нижней Красносельской может стоить не больше 30-35 млн долларов. То есть, пытаясь сбыть с рук государственную собственность, рейдеры ещё и накручивают цену по принципу «дураки всегда найдутся». Известно также, что Курбатов ведет переговоры с одним из банков с государственным участием по поводу получения крупного кредита, который он намерен направить на развитие собственного бизнеса, а не на решение финансовых проблем «САМа».

Дополнительные средства владельцу «МагМы» будут не лишними: в поле зрения органов правосудия попадают все новые сотрудники скандальной компании. Так по сообщению газеты «КоммерсантЪ», юрист ИК «МагМа» Игорь Дунаев в настоящее время содержится под стражей, поскольку проходит в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве 100% долей у владельцев ООО «Инконнект» Татьяны Садофьевой и ее сына — коммерческого директора Андрея Садофьева. По информации следствия, вместе с группой лиц, в которую входит известный сценограф Борис Краснов, в настоящее время проходящий экстренное лечение в немецкой клинике, Дунаев угрожал им компанией по дискредитации в СМИ, срывом госконтрактов и заказными уголовными делами.

Как следует из приведённого сообщения, столичные прокуроры планируют держать на контроле рассмотрение исковых заявлений трудового коллектива предприятия. Но если приведённые в депутатском запросе факты подтвердятся в ходе предстоящей проверки, работы у следователей может значительно прибавится.