«Ноу-хау» хозяина «Эльграда»

Затем в декабре 2008-го компания уступает свои права по договору цессии в пользу ООО «Лизинговая компания «Иволи». Только вот подписывает его от лица «Иволи» некий г-н М. С. Пасихин, полугодом раньше заключавший договор с «Комфорт-сервисом» в качестве руководителя «Универсальной лизинговой компании». А договор цессии от имени ООО «Универсальная лизинговая компания» подписывается финансовым директором П. Ю. Черемисиным, являющимся совладельцем как холдинга «Иволи», так и «Универсальной лизинговой компании». А еще – близким партнером фактического владельца «Эльграда» Белавина, начинавшим вместе с ним карьеру в Агрохимбанке.

Смотрим выписки из ЕГРЮ по компаниям, подконтрольным Белавину и Черемисину – выясняется, что и сам ТРЦ «Эльград» им принадлежит 50/50. Так, ООО «ПТК Комфорт-сервис», на чьем балансе находится ТРЦ «Эльград», принадлежит на 100% компании ООО «Эльград», которое в свою очередь принадлежит в пропорциях 50/50 семье Белавиных и ООО «Иволи-Инвестгрупп». А ООО «Иволи-Инвестгрупп» принадлежит семье Черемисина Павла и Долгова Сергей (оба партнеры Белавина по Агрохимбанку), а точнее их матерям. Если все это не аффилированность, то попробуйте придумать другое толкование подобных совпадений! Люди не стесняются впутывать в свои попахивающие криминалом и махинациями с деньгами схемы своих близких родственников!

Впрочем, подобной схемой набор, так сказать, «моделей бизнеса» у Михаила Белавина не исчерпывается. Экспертами были выявлены и другие трюки – так, всплыли факты нецелевого использования кредитов на сумму более 1,2 млрд. рублей. Например, последние транши по 637 млн. рублей, полученные ООО «ПТК Комфорт-сервис» от Сбербанка, были строго целевыми. Деньги разрешалось использовать исключительно на закупку товаров для реализации в ТРЦ «Эльград» и в сети магазинов «Спар», также принадлежащих Белавину. В качестве подтверждения «Комфорт-сервис» представил банку более пятидесяти договоров поставки продовольственных товаров, заключенных с подконтрольными бизнесмену компаниями ООО «Торговля-Эспа» и ООО «Константа». На основании данных договоров и счетов на оплату авансов и были выданы кредиты.

Как удалось установить экспертам, кредиты уже в день получения целиком переводились поставщикам. Но на следующий день около половины суммы возвращалась назад ООО «ПТК Комфорт-сервис» на его счета в Мастер-банке, а остальная часть денег исчезла бесследно и продовольственных товаров на пол миллиарда рублей, которыми можно был бы накормить всю Московскую область, ни в ТРЦ «Эльград», ни в Электростали никто не видел. Нехитрый маневр позволял затем использовать деньги бесконтрольно.

В свою очередь, «Торговля-ЭСПА» перепродавала площади в ТРЦ субарендатору — ООО «Респект», по цене 94 доллара за квадратный метр в год. Ну а «Респект» уже заключал договоры с конечными арендаторами «Эльграда» и по вполне рыночным ставкам. Ежемесячный доход «Респекта» от сдачи площадей, по оценкам специалистов, составлял 1,83 миллиона долларов в месяц, «Комфорт-Сервиса» — 371 тысяча долларов.

В итоге дошло и до уголовного дела. В его материалах фигурирует еще один должник Сбербанка – принадлежащая бизнесмену фирма «ПТФ», с суммой долга около 300 миллионов рублей. «ПТФ» не имеет отношения к торгово-развлекательному центру «Эльград», хотя способы его банкротства весьма похожи с «Комфорт-сервисом». Здесь также присутствует переуступка долга, причем право (требование) 143 млн. рублей не только уступается все той же ООО «Торговля-24» за 100 тысяч, но и переходит, фактически, к жене Белавина. Именно ей принадлежит включенное в реестр кредиторов ООО «Элкоммерц». Есть в реестре и другие, по мнению юристов, сфальсифицированные требования – например, подконтрольных Белавину компаний ООО «Проксима» и уже известного ООО «Строительная группа «Гранд».

Тут уж при рассмотрении документации всплывают совершенно фантастические вещи. Например, в договоре фигурирует расчетный счет, в действительности открытый два месяца спустя после подписания документа. Причем дружественный Белавину Мастер-банк предоставляет справку, что счет был, якобы, зарезервирован. Есть уголовном деле и подоплека истории о том, как ООО «ПТФ» умудрилось продать недостроенное здание восьмиэтажной поликлиники и еще ряд объектов всего за 68 млн. рублей, затратив на их реконструкцию больше 500 млн. рублей.

Что ж, остается ожидать итогов расследования, и надеяться, что подобной деятельности господина Белавина наконец зажжется «красный свет».