Доля возобновляемой энергетики в ЕС достигла 12,4%

Таким образом, европейская энергетика в среднем за год прирастает источниками возобновляемой энергией на 1%. Энергетический баланс стран ЕС составил 1,17 миллиардов тонн условного топлива, из которых 145 миллионов тонн пришлось на возобновляемые источники.

В докладе подчеркивается, что хотя доля такой энергетики пока не очень велика, ее прирост идет бурными темпами, опережая традиционную энергетику. В качестве доказательства составители доклада оперируют следующими цифрами: валовое потребление энергии из возобновляемых источников выросло в 2009-2010 годах на 10,2% (на 13,4 миллионов тонн условного топлива), тогда как в традиционном сегменте прирост составил всего 2,1% (около 24 миллионов тонн условного топлива).

Таким образом, в удельном отношении европейская «зеленая» энергетика развивается в 5 раз быстрее, чем традиционная. Количество людей, занятых в сегменте «зеленой энергетики» за год выросло почти на 25% и достигло 1,1 миллиона человек. Стоимость активов в европейской энергетике ветра, солнца и биотоплива выросла за год на 15%, достигнув 127 миллиардов евро.

Познакомиться полностью с докладом можно здесь.

Источник: агентство NUUS