Помощь с Запада оппозиция получает через российский банк?

Но, как известно, все гениальное просто, а посему возникают весьма простые, хотя и вполне оригинальные схемы материального поощрения наиболее активных нынешних противников власти.

Если кто-то из политических блогеров еще не успел заработать своих пяти сребреников, то такая возможность еще есть и ее охотно предоставляет скандально известный банкир нового поколения Артур Перепелкин – президент банка 2Т, до недавнего времени банка просто Т, а еще чуть раньше – Максвелл-банка. Зачем с такой скоростью меняет названия своего банка бывший «водочный король» г-н Перепелкин, остается загадкой, а сам он от публичных комментариев по этому поводу воздерживается. Хотя и позиционирует свой аутсайдерский банк как «банк будущего». Правда, как отмечают эксперты, «будущее» в деятельности данного финансового учреждения просматривается весьма туманно. Но мы не об этом…

С некоторых пор банкир Перепелкин увлекся интернетом, с удовольствием делясь своими сокровенными мыслями в собственном блоге. Чего там только нет! Впрочем, чего уж там точно нет, так это хотя бы намеков на бизнес-деятельность самого автора блога и некоторых его сподвижников. Хотя, быть может, это и есть самое интересное из «проектов будущего» Артура Перепелкина и его ближайших соратников, к которым стоит присмотреться повнимательнее, ибо среди них есть и весьма интересные фигуры.

Взять хотя бы подданного США Джеймса Двайера.

По данным российских СМИ, сей господин родился в 1963 году в Джерсивилле (штат Иллинойс, США). В 1988 году окончил Мэрилендский университет по специальностям «Специалист по русской поэзии XIX века» и «Специалист по международному бизнесу», в 1991 году – школу финансов Вартон по специальности «Финансы и маркетинг».

С 1988 по 1989 годы по обмену обучался в Плехановской академии народного хозяйства. В 1990-1992 годах работал вице-президентом по маркетингу компании « S.С.Jonson» в Голландии и Бельгии. С 1992 по 1996 годы возглавлял представительство табачной компании «British American Tobasco» (B.A.T.) в России, работал международным менеджером торговой марки «Lucky Strike», а также директором по маркам «B.A.T.» в России.

В 1996-2001 годах являлся генеральным директором производителя алкогольной продукции « Aliied Domecq» в странах Балтии, в России и на Украине. С апреля 2001 года по июнь 2005 года – генеральный директор компании «Danone» в России, а затем до ноября 2006 года – гендиректор компании в странах СНГ. В ноябре 2006 года был назначен управляющим директором по прямым инвестициям компании «Ренессанс Капитал». А уже с середины января 2007 года занял должность управляющего директора компании «Клуб сыра».

Но и там долго не продержался: совет директоров «Нутритека» — производителя детского питания в марте 2009 года объявил о смене гендиректора компании и на эту должность назначил все того же «незаменимого» Джеймса Двайера. Но сразу приступить к исполнению своих обязанностей г-н Двайер не смог, поскольку не имел официального разрешения на работу в России (это после стольких-то лет трудов праведных в нашей стране!). Семь месяцев он дожидался этого разрешения, а потом, спустя такой же срок, покинул компанию. Как свидетельствует «РБК дейли», акционеры «Нутритека» не поскупились на оплату услуг экспата: за свою работу с 14 октября 2009 года по 16 мая 2010 года американский топ-менеджер получил 6,3 млн рублей —включая заработную плату и премию! Как сообщали СМИ того времени, «по замыслу совета директоров «Нутритека», г-н Двайер должен был заняться оздоровлением финансового состояния и корпоративного управления компании, провести реструктуризацию кредиторской задолженности. Но долг продолжал расти и достиг 220 млн долларов. Г-н Двайер в ходе общения с инвесторами сообщил, что с текущим уровнем долга компания не сможет нормально функционировать, а финансовые результаты «Нутритека» в 2008—2009 годах резко ухудшились».

В мае того же года Джеймс Двайер покинул компанию…И вот он, оказывается, ныне — совладелец Банка 2Т (он же – БанкТ, и чуть ранее – Максвелл-банк).

Весьма интересно появление этого американского «Джеймса Бонда», как его уже успели окрестить в российских СМИ, в одной компании с Артуром Перепелкиным. Поговаривают, что господин Перепелкин попросту «ссудил» американцу часть акций своего банка за некие услуги. За какие, разумеется, банкир ни в своем блоге, ни тем более публично, признаваться никогда не будет.

Но вот весьма интересный и заслуживающий внимания факт: некоторое время назад (после начала масштабной критики в блогосфере) по совету вышеупомянутого «Бонда» г-н Перепелкин создал фонд «V Rome», видимой частью деятельности которого стали акции в LiveJournal по формированию лояльности блогеров (им от лица фонда предлагается некая сумма денег «за интересный пост»). Недавно этот загадочный фонд создал в «ЖЖ» сообщество, где размещаются лучшие посты, оплаченные фондом. О другой, «подводной» части деятельности НПО Перепелкина-Двайера можно только гадать.

Так зачем же «добряк» Перепелкин тратит, по видимому, немалые деньги на мероприятия, напоминающие подкуп блогеров? Для самопиара в блогосфере этот путь слишком замысловат. Независимые ЖЖ-пользователи обратили внимание на занятную деталь: среди премируемых фондом Перепелкиным постов есть как политические, так и неполитические, но в большинстве случаев их авторов объединяет одно – симпатии, а то и прямое участие в акциях несистемной оппозиции. По мнению экспертов, речь может идти как о формировании и поддержании лояльности «спящей» сети оппозиционно настроенных блогеров, которая будет активирована по команде в «час икс».

Журналисты не раз обращали внимание на то, что практически во всем Перепелкин копирует свого «духовного отца» Олега Тинькова, который в последние дни открыто зовет народ на баррикады. Неудивительно, что сам Перепелкин тут же поддержал в своем блоге «мирный протест народа» и «рождение гражданского общества». Однако от бурления в блоге до прямого участия в финансировании антипутинской «снежной революции» – все же есть серьезная дистанция. Есть подозрение, что г-н Перепелкин эту дистанцию успешно преодолел. Не без помощи друга Джеймса, конечно.

Похоже, г-н Перепелкин участвует ни больше, ни меньше, как в финансировании «оранжевой» пропаганды в России. И весьма вероятно, что деньги на подобные операции наш герой достает вовсе не из собственного кармана, а скорее всего из фондов банка, т.е. денег партнеров и вкладчиков. Присутствие же Джеймса Двайера в акционерах банка г-на Перепелкина вызывает у наблюдателей резонный вопрос: а в какой собственно роли? Человек с такой богатой управленческой биографией в различных бизнес-структурах – и весьма солидных – вряд ли ограничивается ролью скромного акционера. Можно предположить: именно с подачи Джеймса и придумана простенькая до гениальности схема раздачи денежных вознаграждений тем, кто побольнее и посильнее пнет в блогосфере ненавистный «кровавый режим».