Кто экономит на импорте мяса в Россию?

Контрабандное мясо поступает в Россию из Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки, США и Канады. Недавно СМИ заговорили о ввозе незаконной мясной продукции из Республики Беларусь… Речь идет о сотрудничестве российской компании ООО «Мит Юнион», реализующей мясные продукты на территории нашей страны, и Белорусского мясокомбината «Молодечненский», собственником которого является многопрофильный холдинг «Трайпл».

Мясокомбинат «Молодечненский» имеет в республике Беларусь определенные льготы по импорту мяса из дальнего зарубежья. Согласно закону, импортируя мясную продукцию из стран Латинской Америки и Европы, комбинат обязан подвергать ее термической обработке и поставлять на общий рынок стран Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана).

В теории все просто. Но оказывается, на белорусском мясокомбинате импортная продукция, во первых, подвергается инъектированию водой, что увеличивает ее вес на 10-15% веса, а во вторых — перефасовывается. Упакованная в новую тару продукция получает сертификаты Республики Беларусь и поступает в свободное обращение на рынок Российской федерации…

Таким образом, с конца 2010 года на территорию России было поставлено порядка 15 тонн говядины и свинины. Стоит ли говорить, что ни с одного ввезенного килограмма продукции не было уплачено ни пошлины, ни НДС, а поставщики «сэкономили» на импорте 1 килограмма свинины около 80 рублей. Не трудно посчитать, что таким образом Российский бюджет лишился нескольких сотен миллионов рублей…

Сегодня Российская Федерация выделяет огромные средства из бюджета на строительство ферм и фабрик для производства мяса, но пока, несмотря на все усилия надзорных служб и силовых структур, контрабандное мясо продолжает появляться в России и ставит под удар безопасность потребителей и реализацию нацпроекта «Развитие АПК».