Дмитрий Медведев пообещал Евросоюзу помощь

Переговоры Лагард с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым закончились позитивно.

— Россия, как и ее партнеры — Бразилия, Индия, Китай и ЮАР готовы принять участие в стабилизационных мерах в финансах Евросоюза, — заявил Лавров. В самом ЕС эти государства считаются ключевым фактором для спасения разваливающейся финансовой системы единой Европы.

Впрочем, от прямого участия в общеевропейском фонде спасения EFSF, в котором, кстати, до сих пор нет ни одного евро (хотя он был создан еще весной 2010 года), Москва отказалась. Как пояснил Лавров, это общая позиция российского правительства, которое заинтересовано более в сотрудничестве с МВФ.

— Россия, как и другие страны, готова принять участие в пакете совместных мер, однако мы выражаем, прежде всего, готовность выделять кредиты по правилам и направлениям, которые предложит МВФ, — пояснил Сергей Лавров.

В ходе встречи Лагард с Лавровым и затем Медведевым, российская сторона сделала общее заявление о том, что одними только кредитами еврозону не спасти. По словам Лаврова, необходима глубокая реформа как самого МВФ, так и всей мировой финансовой системы. Впрочем, некоторые достижения у Лагард после визита в Москву все же есть: как заявили представители президента России Дмитрия Медведева, Кремль может дать Евросоюзу около 10 миллиардов долларов (7,3 миллиарда евро). Тем не менее, это сущий мизер по сравнению с огромными валютными резервами России, которые, как считается, занимают третье место в мире по величине (хотя они и так более чем наполовину вложены в долговые бумаги стран Евросоюза).

Лагард призналась, что в разговоре с Медведевым она предложила нынешнему президенту России прямиком отправлять часть выручки от экспорта нефти и газа из России в фонд спасения экономики ЕС — EFSF.

— Россия важный участник Большой двадцатки и его влияние сложно недооценивать, — рассыпалась в комплиментах к московскому дуумвирату глава МВФ.

Вместе с этим Кристин Лагард предостерегла правительство России от излишних, по ее мнению, расходов на проведение избирательных компаний в Государственную Думу и президента России.

— Раздувание государственных расходов — это большой риск для российской экономики, — сообщила она. Вероятно, правильным ходом по мнению нового директора МВФ должны быть не социальные или иные траты российского бюджета, а помощь Евросоюзу.

На этой неделе Лагард посетит также Китай и Индию. Однако эти страны пока ведут себя достаточно сдержано в вопросе возможной помощи Брюсселю. Пока же в фонд спасения Европы предлагается передать лишь 275 миллиардов евро, хотя на прошедшей встрече Большой двадцатки его объем был увеличен почти до 2 триллионов евро. Недостающие деньги Европа постарается взять у стран БРИК и ряда государств в Азии и Латинской Америке.

По материалам Spiegel, Reuters